Лондонская полиция и мошенники, Английская_литература, Год: 1875

ЛОНДОНСКАЯ ПОЛИЦІЯ И МОШЕННИКИ.

За сохраненіемъ въ Лондон спокойствія наблюдаютъ особые полицейскіе чиновники, такъ называемые полисмены. Устройство этой части превосходное. На разстояніи ста шаговъ одинъ отъ другого, эти полицейскіе агенты расхаживаютъ по улицамъ день и ночь, будто часовые. Важный, дятельный, какъ представитель общественнаго порядка, полицейскій агентъ готовъ, по малйшему поданному знаку, положить предлъ нарушенію законовъ, схватить мошенника, дать правильное направленіе экипажамъ, даже пшеходамъ, такъ что столкновеніе на улиц становится невозможнымъ. Полицейскіе агенты окружаютъ весь городъ своею цпью и, въ случай надобности, мгновенно подаютъ другъ другу помощь. Правительство поступаетъ такъ строго въ выбор этихъ чиновниковъ, что они пользуются особымъ уваженіемъ народа. И эти люди охраняютъ необъятный Лондонъ безъ всякой стражи, ихъ присутствіе при общественныхъ собраніяхъ почитается не помхою, а залогомъ безопасности. Впрочемъ, и уголовная статистика Лондона представляетъ замчательное явленіе: цифра убійствъ, воровства, мошенничества, ночныхъ злоумышленіи здсь почти ничтожна, сравнительно съ огромнымъ (свыше 3.000,000) народонаселеніемъ города. Самое обыкновенное преступленіе, въ которомъ англійскій народъ кажется неисправимъ, есть воровство. Лондонскіе мошенники составляютъ многочисленное племя, извстное своею ловкостію и до того распространенное, что во всхъ публичныхъ мстахъ слышатся восклицанія: ‘берегите карманы’. Кром того, на каждомъ перекрестк, на каждой алле парка или сада находится столбъ съ дощечкою, на которой безмолвная, но краснорчивая надпись гласитъ то же самое, т. е. ‘берегите карманы’. Слдовательно, если посл такого предостереженія у кого вытащатъ кошелекъ или платокъ, то должно пенять на себя. Надобно при этомъ также замтить, что въ Лондон толпа, какъ бы ни была велика, не иметъ въ себ ничего ужасающаго. Въ Париж, напримръ, при столкновеніи народа, не только бываетъ давка, не только обижаютъ женщинъ, но иногда не обходится безъ ранъ или ушибовъ. Въ Лондон, напротивъ, всякій помогаетъ движенію, сообразуется съ направленіемъ волнъ народа, защищаетъ женщинъ и дтей.
Упомянувъ о лондонской полиціи и мошенникахъ, необходимо сказать нсколько словъ и о школахъ мошенниковъ. Разумется, подобныя школы существуютъ не по иниціатив правительства или благонамренныхъ людей, но возникаютъ въ мрачной сред самихъ мошенниковъ и укрываются отъ преслдованія въ самыхъ глухихъ трущобахъ. Старый опытный плутъ, бывшій преподавателемъ едва ли не цлаго поколнія въ дл мошенничества, собираетъ вокругъ себя своихъ адъюнктовъ, уже отличившихся на этомъ поприщ, и вмст съ ними производитъ экзаменъ въ воровств какому нибудь мальчтнк-оборванцу, который, чтобы удостоиться его похвалы или награды, долженъ показать всю ловкость будущей, а можетъ быть уже и настоящей своей профессіи. Такимъ образомъ, предъ нимъ вшаютъ сюртукъ, пальто или фракъ, унизанные колокольчиками, онъ долженъ вытащить изъ кармана кошелекъ, платокъ, часы или портъ-монне съ такою ловкостью, чтобы не зазвонилъ ни одинъ изъ этихъ подвижныхъ и чувствительныхъ уличителей. Въ случа успха положенный предметъ длается его наградою, кром похвалъ и разныхъ ласкъ, если же неудачное движеніе руки заставитъ какой либо колокольчикъ зазвонить, то на развращаемаго ребенка сыплются всевозможныя истязанія, въ род побоевъ палками, плетью, пощечинъ и тому подобнаго. Иногда профессоръ ставитъ ученику противникомъ большую и злую собаку: мальчикъ долженъ такъ приласкать и умилостивить ее, чтобы она ни въ какомъ случа не разразилась лаемъ. Самая трудная тема для экзаменовъ заключается въ томъ, когда будущему магистру или доктору мошенничества предлагается обокрасть самаго экзаменатора, онъ садится на стулъ или чаще въ глухое кресло, окруженный своими адъюнктами въ дл, преподаванія. Самъ онъ и эти помощники буквально обращаются въ слухъ, зрніе и вниманіе. Экзаменуемый, не взирая на это напряженное вниманіе и смотрящіе со всхъ сторонъ глаза, долженъ обокрасть мастера, то есть, искусно воспользоваться мимолетною минутою, когда вс экзаменаторы какъ нибудь заговорятся или задумаются и никто не замтитъ подходящаго вора, наблюдаемаго конечно самыми отчаянными ворами. Такой успхъ составляетъ уже полный лавровый внокъ для будущаго отъявленнаго мошенника.
На нашемъ рисунк представленъ именно тотъ моментъ, когда мальчишка, въ виду своего учителя, крадется къ сюртуку, увшанному колокольчиками.

0x01 graphic

‘Живописное Обозрніе’, No 51, 1875