Литературно-художественный кружок, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1902

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Литературно-художественный кружок

Только что вернулся из заседания Литературно-художественного кружка. Читался доклад о драматических произведениях Чехова, самый доклад не очень интересен и мало обстоятелен. Блестящим оппонентом выступил г. Мандельштам. По его мнению, Чехов лишен способности к обобщению, и его сцены, полные реальности, выхвачены из жизни бессвязно и не типично. Видеть в них отражение всей русской жизни — несправедливо. Между прочим, оппонент высказал ту мысль, что для пьес Чехова нужен особый театр, именно Московский Художественно-общедоступный, в другом театре они не могут идти. Мысль верная и общеизвестная.
Но фурор произвел другой оппонент, служитель нового искусства, как величают себя декаденты. Он усмотрел в Чехове своего брата символиста и приветствовал его с этой точки зрения. Этот молодой человек декадентского вида открыл Америку, уверив публику, что возглас чеховских трех сестер ‘в Москву, в Москву…’ есть символ и означает стремление к прекрасному, чистому, вечно юному, отвлеченному и т. д. — не берусь припоминать его выражений. Один из членов кружка усомнился, имеет ли наша белокаменная сходство с ‘вечно юным и чистым’. Вообще служитель нового искусства потерпел фиаско, хотя и не признавал себя побежденным.
В Литературно-художественном кружке назначен ряд очень интересных докладов. В прошлый раз читали о Горьком, сегодня о Чехове, а далее предполагаются доклады о Ницше и Ибсене, о Волынском как критике (?), о польской писательнице Конопницкой и пр. Публики на заседания собирается множество, хотя вход очень затруднен, в особенности в последнее время.
3 ноября 1902 г.