Литературная пыль, Чуковский Корней Иванович, Год: 1913

Литературная пыль

‘Голос минувшего’ — прекрасный журнал. Более того: необходимый. С упоением мы в нем читали и записки жандарма Дуббельта, и биографию Петрашевского, и статьи по истории театра.
Но если бы вдруг в нем явилась ‘Песнь о вещем Олеге’ как неизданное стихотворение Пушкина, мы не удивились бы нисколько.
Ведь в последней апрельской книжке напечатаны же такие стихи:
Барыня-сударыня,
Матушка Федорушка,
Что ты сидишь невесело,
Голову повесила? и т. д.
И напечатаны — как ценная находка, по каким-то редкостным архивным источникам, под заглавием ‘Неизвестная сатира’!
Хотя всем, кроме редакции, известно, что эта сатира даже вошла в хрестоматии и давно напечатана полностью у покойного П. Я. в ‘Русской музе’ (стр. 246-247).

* * *

В той же книжке того же журнала напечатано такое:
‘Письмо Ф. Булгарина к цензору.
Не хочу применять к вам общего мнения насчет средств, употребляемых спекулятором Краевским к приобретению покровительства господ цензоров, но не могу не удивляться, почему’ и т. д., и т. д. (стр. 225).
Письмо чрезвычайно любопытное, но я беру с полки известную книгу Мих. Лемке ‘Николаевские жандармы’ и в ней на стр. 348 читаю такое:
‘Письмо Ф. Булгарина к цензору.
Я тоже ‘не могу не удивляться’.

* * *

На следующей странице читаю:
‘Раппорт цензора Крылова’.
Но и этот интереснейший раппорт я читал у того же Мих. Лемке! (‘Ник. жандармы’, 349.)

* * *

В новом издании сочинений Ив. Ив. Панаева (М., 1912) в V т. на стр. 762 напечатаны такие стихи:
Мое разочарование
Поэма
Говорят, что наше счастье скользко,
Сам, увы, я то же испытал…
Хотя это — стихи Некрасова, которые уже 40 лет печатаются в собрании его сочинений (см. посмертное издание т. IV, стр. СХ).

К. Чуковский

Первая публикация: Речь / 01. 05. 1913.