Лиотар, Жан-Этьен, Веселовский Константин Степанович, Год: 1896

Лиотар (Жан-Этьен Liotard, 1702—79) — живописец-портретист, женевский уроженец. Молодой Л. усердно занимался рисованием и миниатюрною и эмалевою живописью. В 1725 г. прибыл в Париж, чтобы усовершенствоваться в искусстве, и нашел себе покровителя в лице Пюизье, который, будучи назначен посланником в Неаполь, взял его туда с собою. В 1736 г. Л. переехал в Рим, где нарисовал множество портретов пастелью, между прочим папы, членов семейства Стюартов и других важных лиц, через что положил основание своей известности. Наклонность к приключениям увлекла его на Восток. В Константинополе он усвоил себе местные обычаи, оделся турком, что в то время представлялось большою эксцентричностью, и в этом виде явился в Вену, где император Франциск I принял его очень милостиво. Он получил множество заказов и исполнил портреты Марии-Терезии (гравированный 1744 г. Рейнспергером), многих членов императорского дома и представителей австрийской знати. Здесь же он исполнил пастелью портрет красавицы Бальдауф, всемирно известный под названием ‘La belle chocoladi&egrave,re’ и несчетное число раз копированный и гравированный (находится в дрезденской галерее). Восточный костюм так нравился Л., что он в 1744 г. изобразил самого себя в этом наряде на двух портретах — одном, написанном для флорентийского собрания портретов художников, и другом, находящемся в дрезденской галерее. Из Вены Л. прибыл в Париж в то время, когда пастельный род живописи пользовался там особым почетом, а законодательницею мод была маркиза Помпадур. Она пожелала иметь свой портрет работы Л. и доставила ему титул королевского живописца и члена академии. Этого было достаточно, чтобы сделать Л. модным портретистом красавиц, блиставших в то время при французском дворе. На парижских выставках 1751—53 гг. работы Л. являлись во множестве, но это было для них пагубно, так как здесь рядом с ними выставлялись мастерские пастельные портреты Латура, с которыми сравнение было слишком невыгодно для Л. После четырехлетнего пребывания в Париже Л. отправился в Англию, а оттуда в Голландию. Конец своей жизни он провел в Женеве. Кроме множества портретов, из которых многие были гравированы, им исполнено несколько картин. Сам он награвировал несколько офортов. Ср. Mariette, ‘Abecedario’ (III), ‘Portraits de la Galerie de Florence’ (IV), Nagler, ‘Allg. Knstler-Lex.’ (VII), ‘Nouvelle biographie gnrale’ publ. par Firmin Didot (т. 31).

К. В.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIIa (1896): Ледье — Лопарев, с. 878