Либералы, народники и марксисты, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1901

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Либералы, народники и марксисты

&lt,…&gt, Между прочим, на чествовании юбилея г-жи Батуриной возник проект учреждения библиотеки ее памяти. Припомним, что такой же проект возник во время ужина в честь Н. К. Михайловского. Сопоставив оба случая, одобрим от чистого сердца стремление пермских аборигенов и по пути усомнимся в том, чтобы они смогли переступить за порог благих пожеланий. Предложить и собрать предварительную подписку совсем не трудно и не требует затраты энергии. Хорошие люди на хорошие дела податливы, в особенности под влиянием наплыва чувств и сердечного таяния. Если кстати тут подвернется либеральный (ради моды) денежный мешок, то найдутся и средства (разумеется, по предварительной подписке). О милом постановлении чествующих можно сообщить в местные газеты и даже послать корреспонденцию в столичные, но от проекта до его осуществления расстояние достаточно большое, чтобы инициаторы устали и, присев отдохнуть, забыли, как забывается все на свете, не исключая и юных стремлений юных душ. Особенно удобно свалить все на ‘независящие обстоятельства’. Эти независимые обстоятельства действительно сидят на шее у всех живых людей, но зато ими прекрасно пользуются в качестве ширмы для собственной пассивности и халатности.
— Ах, мы угнетены, мы подавлены, нас притесняют. Развяжите нам руки, и мы себя покажем!
— Но, господа, ведь вы, когда потребуется, прекрасно умеете обходить с тылу всевозможные независящие обстоятельства, не всегда даже прибегая к форменной фуражке.
— Нет, мы угнетены, нам не дают слова, мы лишены свободы и должны вместо живого дела ставить точки в пунктире. Дайте света, больше света, и мы завоюем мир.
Ох — вы, чиновничество либеральной окраски! Болтать вы умеете, потому язык — без костей, а чужие уши терпят. И тоже воображают, что — деятели, носят красную ленточку в петличке, а кокарду на фуражке, лезут говорить на стол.
— Мы-де, господа, чужестранцы, мы терпим, ждем, но придет час… А пока — ‘сейте разумное, доброе, вечное’… и прочая галиматья.
Спешу оговориться, что я отвлекся от темы, и что половина вышесказанного к ‘решению чествующих’ не относится.

* * *

Вот, например, приехал H. В. Левитский, и народ повалил на его лекцию. Пришли люди с ним солидарные, пришли личности ‘и вашим и нашим’, пришли субъекты ‘ни то ни се’, пришли либеральные чиновники, на этот раз без кокарды (как на чествование Н. Михайловского). Пришли, наконец, и наши марксисты (ей Богу, марксисты всамомделишные, которые даже кричат, что Россия никогда не была страной земледельческою). Левитский раскрыл рот, а народники уже умиляются и роняют крокодиловы слезы. Левитский сказал слово, а марксисты уже перемигиваются с самым едким сарказмом, точно хотят сказать: ‘Ну что ж, послушаем этого пигмея, бивали мы и не таких в Вольно-экономическом обществе’.
Господа! Убеждений его вы не разделяйте, никто вас не заставляет. Я к вам также примкну, хоть и не согласен, что Россия никогда не была страной земледельческой. Но к сильному противнику относитесь с уважением. Сделайте со своей стороны столько, сколько сделал он в своей сфере. Забудьте о предках, которые Рим спасли, и скажите, вы-то что сделали по сю пору.
— Мы выработали, хотя еще не окончательно, программу, мы проектируем…
Вот в том-то и дело, что вы всю жизнь промаетесь над своей программой, да так и уйдете в царство теней, не окончив ее. Где же вам состязаться с ним, который объездил всю Россию, который не кричит о своей программе, но о котором кричат его дела. Только вы и умеете, что показывать кому следует ‘первый палец правой руки, заключенный между вторым и третьим’.
Вот когда вы перестанете быть ‘накануне’, мы вам поставим памятник и даже обнесем чугунной решеткой, отлитой руками рабочих многолюдного завода.
Я не люблю недомолвок, а потому, дойдя до той загородки, за которой сидит стоглазый аргус, брошу бесплодные попытки перешагнуть через забор и перейду к анекдотам самого невинного характера. &lt,…&gt,
25 августа 1901 г.