Лермонтовский музей николаевского кавалерийского училища. Составил А. Бильдерит, начальник училища, Лермонтов Михаил Юрьевич, Год: 1885

Время на прочтение: < 1 минуты
Лермонтовскій музей николаевскаго кавалерійскаго училища. Составилъ А. Бильдеритъ, начальникъ училища. Приложеніе: 7 фототипій и 2 автографа. Спб., 1883 г. По заглавію и бросающейся въ глаза обертк, мы ожидали встртить одно изъ рдкихъ у насъ роскошныхъ изданій,— такое изданіе, которое ознакомило бы публику съ музеемъ, учрежденнымъ при николаевскомъ училищ въ память его геніальнаго воспитанника. Мы горько разочаровались. Это — простой каталогъ, перечень рукописей, книгъ, картинъ, рисунковъ, нотъ и вещей, поступившихъ до сихъ поръ въ музей. Изъ фототипій четыре имютъ прямое отношеніе къ поэту: снимокъ съ его рисунка на заглавномъ лист юношеской повсти, два снимка съ портретовъ М. Ю. Лермонтова и видъ дома, гд онъ жилъ, и церкви, гд похороненъ (въ с. Тарханахъ, Чембарск. узда, Пензенской губ.). Остальныя четыре фототипіи ничто иное, какъ весьма посредственные снимки съ рисунковъ самого г. А. Бильдеринга, изображающихъ: Хаджи-Абрека, купца Калашникова и княжну Мери въ критическій моментъ поцлуя, да еще ‘Демонъ’ г. Зичи. На что это кому нужно? Въ ряду многихъ другихъ рисунковъ, конечно, можно допустить и ‘человка-птицу’ г. Зичи, и художественныя упражненія г. Бильдеринга, но выбрать эти четыре рисунка и опубликовать ихъ въ такомъ изданіи нтъ ршительно никакого основанія, когда имется нсколько набросковъ, сдланныхъ самимъ Лермонтовымъ на его тетрадяхъ и черновикахъ, совсмъ неизвстныхъ публик. Намъ дорога каждая черточка великаго поэта и ни малйшаго интереса не представляютъ плоды досуговъ г. Бильдеринга. Имло-бы смыслъ изданіе въ одной тетради всхъ до сихъ поръ существующихъ картинъ и рисунковъ на сюжеты, заимствованные у Лермонтова, но только непремнно всхъ, а не по выбору. Лежащее передъ нами изданіе можетъ служить лишь неотразимымъ доказательствомъ того, какъ неумлые люди, берущіеся не за свое дло, могутъ изъ богатйшаго матеріала соорудить никуда негодную вещь.

‘Русская Мысль’, кн. III, 1885