Леонид Петрович Гроссман, Френкель М., Год: 1990

М. Френкель

Леонид Петрович Гроссман

Л. П. Гроссман родился 25 января 1888 г. в Одессе, в семье врача. В 1904 г. с серебряной медалью окончил Ришельевскую гимназию, один год состоял студентом Сорбонны в Париже. В 1911 г. закончил Одесский университет, где и начинается его преподавательская деятельность. С 1921 г. Л. П. Гроссман работает в Москве: читает курс методологии и истории критики в Высшем литературно-художественном институте им. Брюсова, ведет семинары и читает лекции на высших литературных курсах, кроме того, состоит ученым секретарем литературной секции Государственной академии художественных наук. Писать Гроссман начал с семи лет, а первое печатное выступление относится к 1903 г., когда в газете ‘Одесский листок’ появилась его рецензия на спектакль по пьесе М. Метерлинка ‘Жуазель’. Именно с этого года он активно работает в области литературоведения и художественной критики в журналах ‘Вестник Европы’, ‘Русская мысль’, ‘Красная нива’, ‘Каторга и ссылка’, ‘Новый мир’, ‘Искусство’, ‘Печать и революция’. Широкую известность Гроссману принесли исследования творчества Пушкина, Достоевского, Сухово-Кобылина, Чехова, Лескова, Бальзака, книги и статьи по истории русской литературы — ‘Вторник у Каролины Павловой’ (1919), ‘Три современника’ (1922), ‘От Пушкина до Блока’ (1926), ‘Спор о Бакунине и Достоевском’ (совместно с Вяч. Полонским) (1926), ‘Борьба за стиль’ (1927), ‘Преступление Сухово-Кобылина’ (1940), ‘Поэтика Белинского’ (1954). Широта интересов, огромная эрудиция ученого позволили ему написать и опубликовать работы, посвященные театру и искусству актера: ‘Театр Тургенева’ (1924), ‘Пушкин в театральных креслах’ (1926), ‘Театр Сухово-Кобылина’ (1940), ‘Алиса Коонен’ (1930), Особое место в творческой деятельности Гроссмана занимают три историко-биографических романа—‘Записки д’Аршиака’ (1930), ‘Рулетенбург. Повесть о Достоевском’ (1932), ‘Бархатный диктатор’ (1932). Блестящее знание эпохи, умение построить занимательный, порой интригующий сюжет, яркий живой язык и запоминающаяся галерея образов людей, представляющих разные сословия русского общества прошлого века, определили широкий успех этих произведений, неоднократно издававшихся как у нас в стране, так и за ее пределами (в Англии, Польше, Чехословакии, Италии).
В течение многих лет Гроссман вел активную преподавательскую деятельность в московских педагогических институтах, будучи профессором и доктором филологических наук.
Более полувека Гроссман отдал глубоким исследованиям жизни и творчества А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского, результатом которых, наряду с многочисленными чисто научными работами, явились две книги — увлекательно написанные творческие биографии ‘Пушкин’ (1939, 1958, 1960) и ‘Достоевский’ (1962, 1965), изданные в серии ‘Жизнь замечательных людей’.
Об огромном творческом потенциале ученого свидетельствует библиография изданных печатных работ, содержащая триста шестьдесят два названия.
Скончался Леонид Петрович Гроссман 16 декабря 1965 г.

—————————-

Источник текста: Леонид Гроссман. Записки д’Аршиака. М: Художественная литература, 1990.
OCR и вычитка: Давид Титиевский, октябрь 2008 г.
Библиотека Александра Белоусенко.