Ландау Г. А..: биографическая справка, Ландау Георгий Александрович, Год: 1994

ЛАНДАУ, Ляндау, Георгий Александрович [20.7(1.8).1883, г. Кириллов Новгород, губ. — 18.8.1974, Москва], прозаик-юморист, переводчик, драматург. Род. в семье зем. врача. В 1889 семья переехала в г. Скопин Рязан. губ. В 1893—1900 Л. учился в Скопин. реальном уч-ще, затем в Москве — в Ин-те инженеров путей сообщения, по окончании (1908) неск. лет проработал в разл. учреждениях Москвы.
Первый юмористич. рассказ Л. — ‘Из воспоминаний дрянного мальчишки’ (‘Сатирикон’, 1910, No 23) был отобран для публикации А. Т. Аверченко. В 1911, оставив деятельность инженера, Л. поступил в число штатных сотрудников редакции ‘Сатирикона’, а с 1913, после ‘раскола’ в ж-ле, исполнял должность секр. редакции ‘Нов. Сатирикона’. В 1910—17 печатался также в ж. ‘Солнце России’, ‘Жизнь’, ‘Журнал журналов’, ‘Галчонок’ и др.
В 1911 вместе с Аверченко, А. А. Радаковым, Ре-Ми (Н. В. Ремизовым) и др. принимает участие в поездке ‘сатириконцев’ по странам Зап. Европы, в результате к-рой появилась книга, в известной мере ориентированная на ‘Простаков за границей’ М. Твена, ‘Экспедиция в Зап. Европу сатириконцев Южакина, Сандерса, Мифасова и Крысако-ва…’ (СПб., 1911, 1915, 1917), часть книги о Германии и Швейцарии была написана Л., о Франции и Италии — Аверченко.
Один день сатириконцы провели на Капри у М. Горького [см. письмо Горького А. В. Амфитеатрову от 4 (или 5) июля 1911: ‘интересные и, действительно, веселые ребята’ — ЛН, т. 95, с. 321, в именном указателе Л. ошибочно назван Гр. Адольфовичем, об этом же свидетельство И. Д. Сургучёва — ЦГАЛИ, ф. 493, оп. 1, No 61, л. 15]. Л. выступал в ‘Сатириконе’ и ‘Нов. Сатириконе’ гл. обр. с юмористич. рассказами и анекдотами. В изд-ве этих ж-лов вышли два сб-ка Л. : ‘Аля. — Соблазны жизни. — Секрет…’ (СПб., 1912), ‘Окно в Европу. — Роды. — Сын аптекаря…’ (СПб., 1914). Совм. с Аверченко, А. С. Буховым, Евг. Венским и Евгр. Дольским Л. участвовал в сб. ‘Самоновейший письмовник…’ (П., 1915), а совм. с Н. А. Тэффи, Аверченко, Буховым — в сб. ‘Анатомия и физиология человека…’ (П., 1916). В пер. Л. вышел ром. У. Дж. Локка ‘Где любовь’ (М., 1916).
Юмор Л. мягкий, сдержанный (‘флегматичность’ Л. отметил летописец лит.-худож. богемы тех лет — в кн.: ‘Десятилетие ресторана ‘Вена», СПб., 1913, с. 41): он не столько осуждает, сколько подшучивает над своими героями, лучшие его рассказы озвучены тонкой лирич. нотой. Объекты сатиры Л. — полит, обывательщина, мещанство, черносотенный национализм, гл. персонажи нередко дети, через восприятие к-рых дается представление о ‘странном’ мире взрослых, творчество отмечено особой восприимчивостью к англ. юмористике (прежде всего — Дж. К. Джерому). Л. относился к тем ‘сати-риконцам’, для кого Аверченко был неоспоримым метром. Эта творческая зависимость позволила Саше Чёрному позднее довольно резко отозваться о Л., но не мешала последнему играть достаточно заметную роль в жизни журнала (см. редакционное предуведомление к No 10 за 1910). После 1917 работал по своей технич. специальности, опубл. неск. науч.-популярных книг (‘Мускулы человечества. Чугун, железо, сталь’, М.—Л., 1927, и др.), в его пер. вышли произв. С. Ликока (‘Смешные рассказы’, М., 1935), в 30-е гг. вновь занялся юмористикой, печатался в ж. ‘Прожектор’, ‘Огонек’, ’30 дней’, ‘Крокодил’ и др., писал пьесы — гл. обр. для кукольных театров. Более чем полвека спустя (сб. ‘Тайны вокруг нас’, М., 1965, с. 75—78) позволил себе вспомнить о своей ‘сатириконовской’ молодости осторожно, но с удовольствием.
Лит.: Аверченко Арк., Общее заключение. (Благожелательная критика настоящей книги). — В сб.: Анатомия и физиология человека…, П., 1916, с. 163—65, 167, Хохлов Е. С., ‘Сатирикон’ и сатириконцы. — ‘Рус. новости’, Париж, 1950, 5 мая, Евстигнеева Л. А., Журнал ‘Сатирикон’ и поэты-сатириконцы, М., 1968, с. 107, 145, 341, Черный С, Избр. проза, М., 1991, с. 363. * Некролог: ‘Лит. Россия’, 1974, 6 сент. (Л. Ленч и др.), Масанов (не указ. псевд. Жорж Л., Л., при раскрытии псевд. Г. Л. ошибочно объединен с Гр. Адольфовичем Ландау).
Архивы: ЦГИАМ, ф. 231, оп. 1, M 390 (студенч. дело), архив отдела творч. кадров Междунар. сообщества писат. союзов (личное дело).

А. А. Кеда.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 3. М., ‘Большая Российская энциклопедия’, 1994