Л. Н. Майков: биографическая справка, Майков Леонид Николаевич, Год: 1967

I.

МАЙКОВ Леонид Николаевич [1839—1900] — историк русской лит-ры, младший брат Аполлона и Валерьяна Майковых. По окончании СПБ университета и защиты диссертации ‘О былинах Владимирова цикла’ [1863] М. долго работал не по специальности. В 1891 М. был избран академиком, а с 1893 до смерти состоял вице-президентом Академии наук. Литературоведческая позиция М. определилась в его единственной методологической статье ‘История литературы как наука и как предмет преподавания’ (‘Отечественные записки’, 1864, том CLV). Считая, что в идеале ‘история лит-ры есть история творчества в слове и должна следить за ходом народного миросозерцания… и иметь в виду не только авторов, а также и их читателей, т. к. только этим сопоставлением определяется народное значение произведения’, М. однако полагал, что ‘история русской литературы переживает еще первый период своей критической разработки и не достигла еще желанной зрелости’. В соответствии с этим вся научная деятельность Майкова была посвящена детальным био-библиографическим разысканиям о русских писателях XVII—XIX веков и публикации текстов. Майков прославился как редактор и комментатор сочинений К. Н. Батюшкова (1885—1887, 3 тт., 1887 и 1889, т. I) и Пушкина (академическое издание, т. I, 1899, изд. 2-е, 1900). Однако редакторские приемы М. в академическом издании Пушкина вызвали серьезные возражения, заставляющие пересмотреть и оценку ‘классического’ издания Батюшкова. Основной недостаток выпущенного М. I т. ‘академического’ Пушкина, заключавшийся в ‘дилетантском’ принципе чтения рукописей, привел к тому, что в результате ряда рецензий (перечислены в ‘Пушкинской юбилейной литературе’ В. В. Сиповского, изд. 2-е, СПБ, 1902, стр. 293—294) Майков принужден был переиздать этот том со многими исправлениями. В. Брюсов, посвятивший пушкинскому тому специальное исследование (‘Лицейские стихи Пушкина’, М., 1907), насчитал в нем около 300 ошибок, продолжая разыскания и после выхода книги, Брюсов пришел к выводу, что ‘М. в I т. академического издания буквально ни одной рукописи воспроизвести правильно не сумел’ (‘Печать и революция’, 1922, No 6, стр. 8). История литературы разрабатывалась Майковым как ‘академическая наука’, враждебная — сознательно или бессознательно — различным социологическим формам изучения литературы.

Библиография:

I.
Батюшков, его жизнь и сочинения, СПБ, 1887 (изд. 2-е, 1896),
Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII ст., СПБ, 1889,
Историко-литературные очерки. Крылов, Жуковский, Батюшков, Пушкин, Плетнев, Погодин, Фет, СПБ, 1895,
Пушкин, СПБ, 1899, под ред. Майкова (анонимно) издано ‘П. В. Анненков и его друзья’, СПБ, 1892.
II.
Памяти Леонида Николаевича Майкова, СПБ, 1904 (список трудов и указатель биографических материалов, сост. Е. К. Симони),
Брюсов В., Лицейские стихи Пушкина, М., 1907,
Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. IV, П., 1917, Материалы для биографического словаря д. чл. Акад. наук, ч. 2, П., 1917.

П. Берков

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 6. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1932. — Стб. 701—702.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le6/le6-7011.htm

II.

МАЙКОВ, Леонид Николаевич [28.III(9.IV).1839, Петербург, — 7.(20).IV.1900, там же] — рус. историк лит-ры, библиограф, этнограф. С 1891 — академик, с 1893 — вице-президент АН. Сын акад. живописи Н. А. Майкова, брат А. Н. и В. Н. Майковых. В 1860 М. окончил историко-филологич. ф-т Петерб. ун-та. Начал печататься в 1857. В 1863 М. представил магистерскую дисс. ‘О былинах Владимирова цикла’, в к-рой защищал теорию историч. происхождения былин. Вступление М. в члены Географич. об-ва (1864) способствовало усилению его занятий рус. фольклористикой и этнографией, в ‘Записках’ об-ва он печатает работу ‘Великорусские заклинания’ (1869). В 1885—87 М. совм. с В. И. Саитовым издал 3-томное собр. соч. К. Н. Батюшкова, где помещены ценная монография М. о Батюшкове (отд. изд. 1887 и 1896), а также историко-лит. примечания, в к-рых содержится 75 биографий рус. писателей допушкинской поры (35 из них принадлежат М.). Этот труд был отмечен полной Пушкинской премией АН (1888). В исследованиях по др.-рус. лит-ре и лит-ре 17—18 вв. М. выступил с позиций культурно-историч. школы. Труд М. ‘Пушкин. Биографические материалы и историко-литературные очерки’ (1899), составленный из неизданных записок и воспоминаний современников поэта, снабженный ценными объяснениями М., явился значит. вкладом в пушкиноведение. В том же году в издании АН вышел 1-й т. соч. Пушкина под ред. и с прим. М. Прием установления текста, принятый им при публикации лицейских стихов Пушкина, встретил серьезные критич. возражения в печати.

Сочинения:

Очерки из истории рус. лит-ры XVII и XVIII столетий, СПБ, 1889,
Материалы и исследования по старинной рус. лит-ре, т. 1—2, СПБ, 1890—91,
Историко-лит. очерки. Крылов. — Жуковский. — Батюшков. — Пушкин. — Плетнев. — Погодин. — Фет, СПБ, 1895,
Материалы для биографии А. Д. Кантемира, СПБ, 1903.

Литература:

Брюсов В., Лицейские стихи Пушкина, М., 1907,
Словарь членов Об-ва любителей российской словесности при Моск. ун-те, [М., 1911],
Материалы для биографич. словаря действ. членов имп. АН, ч. 2, П., 1917,
Пушкин. Итоги и проблемы изучения, М. — Л., 1966 (см. указатель имен).

А. Н. Богословский.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 504—505.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke4/ke4-5042.htm