Кукуруза, маис, Бекетов Андрей Николаевич, Год: 1895

Время на прочтение: < 1 минуты
Кукуруза, маис (Zea Mays L.) — единственный вид рода растений из семейства злаков (см.). К., хотя и однолетнее растение, но бывает вышиной от 3 до 18 фт., толстый стебель ее плотный, без полостей между узлами, листья, сравнительно с другими злаками, широкие — бывают почти в 4 дюйма, корни выступают из нижних узлов стебля густыми кольцами. Цветы однополовые, однодомные: мужские собраны верхушечной метелкой, женские — угловыми початками, мужские колоски частью сидячие, частью на коротких череночках и расположены на кистеобразных ветвях метелки, содержа по 2 цветка, их кроющие чешуи травянисты и несколько длиннее кожистых цветочных чешуй. Женские колоски сидят на мясистом стержне початка попарно, в 8 двойных рядов, содержат по одному плодущему и по одному пустому цветку, кроющих и цветочных чешуй при каждом из этих 2 цветов по 2, они мясисты и плотно замыкают собой гладкую завязь, рыльце одно, чрезвычайно длинное, плод (зерновка) крупный и гладкий. Початок в угле листа на короткой ветви и плотно окутан поволокой из нескольких листьев, пластинки которых не развиваются, рыльца выступают из верхушки поволоки в виде более или менее длинной изящной кисти. Происхождение К. американское, до открытия Америки она в Европе не была известна, перешла же к нам, по-видимому, отчасти через Турцию, как то показывают многие ее названия: bl de turquie — французов, trckische Weizen — немцев. В Китае К. появилась раньше, чем в Европе. Мецгер различал 2 главных породы или полувида: К. американскую и К. европейскую. Последняя отличается скороспелостью и меньшим ростом. Пород гораздо больше. Американская скоро перерождается в Европе. Культура К. простирается приблизительно до 50о с. ш., хотя ее сеют больше всего на юге. У нас она еще выспевает в курских огородах, но сеется больше всего в Крыму и на Кавказе.

А. Бекетов.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIa (1895): Коялович — Кулон, с. 948—949