Кто поможет ‘стриженым’?, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1899

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Кто поможет ‘стриженым’?

В предыдущем письме я коснулся дела помощи недостаточным студентам Московского университета. Раз речь зашла на неисчерпаемую тему о положении учащихся, справедливость требует поговорить о действительно печальном и тяжелом материальном положении учащихся женщин в Москве.
Два года тому назад в Москве возникло общество пособия учащимся женщинам.
Если деятельность молодого общества нельзя назвать обширною, то этого нельзя поставить ему в вину. Впрочем, и при ничтожных средствах, которыми располагает общество, ему удалось устроить три столовые и общежитие. Наиболее нуждающимся выдается также денежное пособие в размере от 2-х до 5-ти рублей в месяц. Нелишне прибавить, что женщины гораздо терпеливее и добросовестнее мужчин, и за пособиями, зная недостаток средств у общества, они обращаются только в тех случаях, когда другого исхода нет и все средства заработать копейку испробованы.
Если полная нужды жизнь расшатывает совершенно здоровье доброй половины мужской учащейся молодежи, то на более слабый женский организм она оказывает еще более пагубное влияние, подтачивая силы будущих матерей и воспитательниц молодого поколения.
Помогать учащимся в мужских высших учебных заведениях вошло в обыкновение. Им охотно помогает все общество, а также то заведение, в котором они получают образование. Если такая помощь мало облегчает положение студентов, то причину нужно искать в их большой численности, при которой студент может умереть от голода, и товарищи об этом узнают только из газет. Но насколько охотно жертвуют деньги в пользу студентов, настолько же трудно заставить замоскворецкого купца раскошелиться для ‘стриженых’, как величают учащихся женщин, увы, не одни купцы.
Для иллюстрации приведу два характерных эпизода, рассказанные мне одним студентом. Этому студенту случилось развозить по богатым людям билеты на концерт-бал в пользу акушерских курсов. Явился он в полном параде, в мундире и при шпаге, в дом некоего миллионера г. Ч. и велел швейцару доложить, по какому делу он явился. Г. Ч. выслал к нему в переднюю своего сына, которому студент и предложил почетный билет. Сын пошел доложить отцу. Отец выслал с ним 3 рубля, но так как номинальная стоимость билета равнялась 5 руб. 10 коп., то сын снова ушел на совещание. Наконец он от имени миллионера-папаши заявил студенту, что это слишком дорого, а потому билета не нужно совсем.
От этого благотворителя студент отправился к действительной и постоянной благотворительнице московских студентов г-же Б.
Отворил швейцар.
— По какому делу?
— Принес билет на концерт.
— В чью пользу концерт?
— В пользу акушерских курсов.
— Наша барышня жертвует только в пользу студентов.
Студент ушел несолоно хлебавши.
Г-жу Б. никто не решился бы упрекнуть в скупости. Ее смело можно назвать первой благотворительницей в Москве. Если другие богачи жертвуют десятки тысяч, то г-жа Б. пожертвовала в пользу студентов не один миллион. Но неужели, помогая студентам, она не может заплатить хотя бы радужную бумажку за концертный билет в пользу акушерских курсов? Или это случай ‘превышения власти’ со стороны швейцара?
Есть в Москве несколько профессоров старого закала, несколько молодых ученых, небольшой кружок интеллигентов и учащейся молодежи обоего пола. Эти люди посвятили себя делу помощи женщинам, получающим высшее образование в Москве. Но кроме личной энергии и преданности делу необходимы еще деньги.
В Москву стекаются из всех городов и местечек России, следовательно, нужда в образовании чувствуется везде. Хорошо, если бы везде также осознавалась и потребность в материальной помощи, необходимость поддержки со стороны всего общества.
31 октября 1899 г.