Ксенофонтов, Иван Степанович, Лазаревский Иван Иванович, Год: 1903

Ксенофонтов, Иван Степанович, академик исторической живописи, род. 25 марта 1817 г., ум. 20 декабря 1875 г. Первоначальное обучение получил дома, чувствуя влечение к рисованию, он стал посещать с.-петербургскую рисовальную школу для приходящих и оказал такие успехи, что спустя два года имел возможность перейти уже в Академию Художеств·, в 1843 г. он был определен в ученики к K. П. Брюллову. В Академии Ксенофонтов пошел вперед довольно успешно. В 1845 г. за живопись с натуры он получил вторую серебряную медаль. В 1850 г. Ксенофонтову за исполнение программы — ‘Товий исцеляет глаза отцу своему в присутствии Архангела Гавриила’, Академия присудила серебряную медаль первого достоинства, удостоила звания художника и предоставила ему продолжать работать на получение второй золотой медали, назначив ему программой исполнение: ‘Воскресение Господне’, за эту программу Ксенофонтову присудили 2-ю золотую медаль. Первую золотую медаль Ксенофонтов получил в 1852 г. за картину: ‘Ной благословляет сыновей своих Сима и Афета и отвергает неблагословенного им сына Хама’. В 1855 г. Ксенофонтов был отправлен за границу пенсионером Академии, за границей он преимущественно жил в Италии. Там он немало работал, присылая свои картины на академические выставки, написанные правильно и достаточно верно по краскам, эти работы не производили большого впечатления главным образом по сухости исполнения и небогатству фантазии художника. Руководительство К. П. Брюллова, а потом Ф. А. Бруни, положило известный отпечаток на художественную деятельность Ксенофонтова, его композиции — больше на религиозные темы — отличаются весьма сухой и условной компоновкой, сухим и резким рисунком. Будучи за границей он, между прочим, написал картину: ‘Снятие с Креста’, ‘Явление Христа женам мироносицам при Гробе Господнем’, ‘Успение Пресвятыя Богородицы’ и т. д. В 1863 г. Ксенофонтов получил звание академика за картину-образ ‘Успение Богородицы’ (в церкви русской миссии в Иерусалиме).
‘Сборник материалов для истории Имп. Академии Худож.’, П. Н. Петрова т. 3,
Донесения пенсионеров Академии за границей за No 1706, 1859 г., No 489, 1861 г., No 946, 1861 г.,
Ф. И. Булгаков, ‘Наши художники’, т. п.

Ив. Лазаревский.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 9 (1903): Кнаппе — Кюхельбекер, с. 512.