Крысолов, Брюсов Валерий Яковлевич, Год: 1904

Время на прочтение: < 1 минуты

В. Я. Брюсов Крысолов ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- На стихи Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924) писали музыку С. Василенко (6 романсов), Р. Глиэр ('Девочка далекая...', 'И месяц белый в лесу горит...'), А. Гречанинов ('Вы, снежинки, вейте...', 'Детская', 'Песня сборщиков'), С. Рахманинов ('Крысолов'), Ц. Кюи ('Мыши'), Н. Метнер ('Тяжела, бесцветна и пуста надмогильная плита...'). По нескольку романсов написали В. Ребиков, И. Рачинский, Сенилов, С. Каменев, Яворский и другие малоизвестные композиторы. 630. КРЫСОЛОВ Я на дудочке играю, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Я на дудочке играю, Чьи-то души веселя. Я иду вдоль тихой речки, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Дремлют тихие овечки, Кротко зыблются поля. Спите, овцы и барашки, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, За лугами красной кашки Стройно встали тополя. Малый домик там таится, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Милой девушке приснится, Что ей душу отдал я. И на нежный зов свирели, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Выйдет, словно к светлой цели, Через сад, через поля. И в лесу, под дубом темным, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Буду ждать в бреду истомном, В час, когда уснет земля. Встречу гостью дорогую, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Вплоть до утра зацелую, Сердце лаской утоля. И, сменившись с ней колечком, Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, Отпущу ее к овечкам, В сад, где стройны тополя. 18 декабря 1904 ПРИМЕЧАНИЯ 630. 'Stephanos', M., 1906, с. 103. Музыка С. Рахманинова.