Критикам искусства, Репин Илья Ефимович, Год: 1910

Критикамъ искусства

Письмо въ редакцію проф. И. Е. Рпина (‘Вечернія биржевыя’ 2-го марта)

‘Аполлонъ’, No 6, 1910
‘Не бойтесь бранить что бы то ни было, если даже и не очень компетентны въ предмет. Стойте на своемъ — это внушаетъ… Но берегитесь похвалить, если не знакомы съ дломъ спеціально,— вотъ гд легко шлепнуться въ лужу и остаться смшнымъ иногда на всю жизнь’.
Этотъ афоризмъ оправдался недавно на пресловутомъ критик искусства — Александр Бенуа. Еще очень свжи слезы благовоспитанныхъ барышенъ дамскаго кружка, которыхъ строгій руководитель своей партіи — отъ легіона вольномажущихъ красками смльчаковъ — жестоко оскорбилъ презрительнымъ отзывомъ о ихъ выставк въ Обществ поощренія художествъ. Въ газет ‘Рчь’ образованная публика читала этотъ отзывъ — бранный, уничтожающій, и думала: можетъ быть, и правда… Но вотъ Александръ Бенуа на выставк своихъ, вотъ онъ стоитъ передъ образцовымъ созданіемъ своего лагеря и хвалитъ излюбленнаго художника — Петрова-Водкина!.. Этотъ художникъ уже не разъ былъ рекомендованъ строгимъ критикомъ, какъ выполнитель заказовъ по декоративной живописи, для стнъ дворцовъ… Много было упрековъ меценатамъ за равнодушіе, непониманіе истинныхъ талантовъ, истиннаго жреца красоты. Красота, красота,— это главный лозунгъ эстета-критика и живописца, какъ самъ себя рекомендуетъ писатель очень часто. Я не разъ видлъ упражненія въ живописи Петрова-Водкина. Онъ плодовитъ (какъ весь родъ отъ плевелъ) и завшиваетъ цлыя стны, какъ было въ ‘Салон’ Сергя Маковскаго. Но я не могъ остановиться передъ этими ничтожными малеваніями. Они такъ безвкусны, безграмотны, безсмысленны… И теперь, на выставк въ ‘Союз’ опять цлая комната съ корридорами наполнена возмутительнымъ безобразіемъ этого неуча… Ясно только въ этихъ невозможныхъ для глазъ бездарныхъ малеваніяхъ одно: это — рабья душа. Этому безграмотному рабу случилось увидть двухъ взбитыхъ парижской рекламой нахальныхъ недоучекъ Гогена и Матисса. Невжественный рабъ смекнулъ, что и онъ такъ можетъ намалевать. Еще бы, всякій полуграмотный дворникъ намалюетъ еще побойче, если ему внушить: валяй, братецъ, позабористй,— что въ голову взбредетъ!.. Вотъ теб краски и кисти… Довольно, не стоитъ словъ. Въ заключеніе приведу еще одинъ афоризмъ изъ того-же источника.
‘Когда сходитъ со сцены художественнаго міра большая сила, изъ всхъ щелей сползаются пигмеи на главную арену хозяйничать. Почувствовавъ себя крупными величинами, они передлываютъ все на свой аршинъ и торопятся съ переоцнкой цнностей’.

И. Рпинъ.