Крестьянский праздник, Державин Гавриил Романович, Год: 1807

Г. Р. Державин Крестьянский праздник ---------------------------------------------------------------------------- И будет вечен вольный труд...: Стихи русских поэтов о родине / Сост., вступ. ст. и комм. Л. Асанова. - М.: Правда, 1988. ---------------------------------------------------------------------------- Горшки не боги обжигают, Не все пьют пиво богачи: Пусть, муза! нас хоть осуждают, Но ты днесь в кобас пробренчи И, всшед на холм высокий, званский, Прогаркни праздник сей крестьянский, Который господа дают, - Где все молодки с молодцами, Под балалайками, гудками С парнями, с девками поют. Поют под пляской в песнях сельских, Что можно и крестьянам быть По упражненьях деревенских Счастливым, радостным - и пить. Раздайтесь же, круги, пошире, И на преславном этом пире Гуляй, удала голова! Ничто теперь уже не диво: Коль есть в глазах вино и пиво, Все, братцы, в свете трын-трава. Гуляйте, бороды с усами, Купайтесь по уши в чанах, И вы, повойники с чепцами, Не оставайтесь на дрожжах, Но кто что хочет, то тяните, Проказьте, вздорьте, курамшите, Тут нет вины, где пир горой, Но, в домы вшед, питьем не лейтесь, С женой муж, яйцами бейтесь Или скачите чехардой. Но только, встав поутру рано, Перекрестите шумный лоб, Умыв водой лицо багряно, С похмелья чару водки троп - Уж не влекитесь больше к пьянству, Здоровью вредну, христианству И разорительну всем вам, А в руки взяв серп, соху, косу, Пребудьте, не поднявши носу, Любезны богу, господам. Не зря на ветреных французов, Что мнили ровны быть царям, И, не подняв их вздорных грузов, Спустилися в навоз к скотам, И днесь, как звери, с ревом, с воем Пьют кровь немецкую разбоем, Мечтав, и Русь что мишура, Но вы не трусы ведь, ребята, Штыками ваша грудь рогата, В милицьи гаркните: ура! Ура, российские крестьяне, В труде и в бое молодцы! Когда вы в сердце христиане, Не вероломцы, не страмцы, То всех пред вами див явленье, Бесов французских наважденье Пред ветром убежит, как прах. Вы все на свете в грязь попрете, Вселенну кулаком тряхнете, Жить славой будете в веках. Лето 1807 Комментарии КРЕСТЬЯНСКИЙ ПРАЗДНИК. Кобас - простонародный музыкальный инструмент. Званский - по названию имения Державина Званки, где поэт проводил каждое лето. Курамшите - куралесьте. Троп - хлоп. Не зря на ветреных французов... - И т. д. - речь идет о французской революции и последовавших наполеоновских войнах. Пьют кровь немецкую разбоем - подразумевается война 1806-1807 гг., в которой Наполеон разбил Пруссию. Милиция - ополчение, набиравшееся в виду войны с Францией, преимущественно из крестьян.