Костолани: биографическая справка, Костолани Дежё, Год: 1966

I.

КОСТОЛАНЫ Дезидер [Desider Kosztolany, 1885—] — венгерский писатель. Р. в семье директора гимназии. Почти все произведения Костоланы отражают его первые впечатления от провинциальной жизни. Работая в качестве журналиста в Будапеште, К. очень скоро приобрел известность как автор отделанных стихов (см. его сб. ‘Меж четырех стен’, ‘Жалобы бедного ребенка’ и т. п.). Творчество К. сформировалось под знаком разнообразных, главным образом поэтических направлений конца века: символизма, натурализма, неопарнассизма, неоромантизма и т. п. Состоя помощником редактора литературно-критического обозрения и сотрудником разных радикально-буржуазных органов, К. занимался и публицистикой. Во время мировой войны К. писал гл. обр. прозу: новеллы, эскизы, лит-ые и театральные очерки. При советской власти в Венгрии К. вел себя лойяльно, но это свое поведение он ‘искупил’ впоследствии бесстыдной клеветой и реакционно-публицистической деятельностью, сделавшись одним из виднейших представителей контрреволюционной журналистики и вдохновителей белого террора. Вскоре он однако оставил публицистику и отдался в качестве ‘аполитичного писателя’ исключительно лит-ой работе. В одном романе, действие к-рого происходит год спустя после падения советской власти, К. натуралистическими штрихами рисует лицемерную мораль националистически-буржуазной интеллигенции. Роман ‘Кровавый поэт’, с архаической пышностью рисующий Нерона и его время, появился и на русском яз. (изд. ‘Время’, Л., 1927) в переводе с немецкого. Тонкий наблюдатель и хороший стилист, Костоланы остается однако и как поэт и как прозаик лишь второстепенным в ряду писателей, группирующихся вокруг журнала ‘Запад’.

Ш. Цобель-Ланни

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 5. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1931. — Стб. 514.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-5141.htm

II.

КО СТОЛАНЬИ, Костолани (Kosztol&aacute,nyi), Дежё [29.III.1885, г. Сабадка (Суботица), — 3.XI.1936, Будапешт] — венг. писатель. Отец был учителем. В 1906 К. становится литератором. Его рассказы и стихи появлялись в журн. ‘Nyugat’ (‘Запад’). Отстаивая принцип ‘свободного’ иск-ва, К. в 20-х гг. выступал в печати с нападками на венг. пролет. революцию 1919 и на поэтич. наследие Э. Ади. В сб-ках стихов: ‘В четырех стенах’ (‘N&eacute,gy fal kztt’, 1907), ‘Жалобы грустного мужчины’ (‘A bЗs f&eacute,rfi panaszai’, 1924), ‘Нагишом’ (‘Meztelenl’, 1931) и др. К. подражал модернистам, хотя писал и стихи, согретые искренним чувством. В реалистич. новеллах: сб. ‘Глупцы’ (‘Bolondok’, 1911), ‘Плохой врач’ (‘A rossz orvos’, 1921), ‘Корнель Эшти’ (‘Esti Korn&eacute,l’, 1933), романах и повестях: ‘Жаворонок’ (‘Pacsirta’, 1924), ‘Кровавый поэт’ (‘A v&eacute,res klt’, 1922), ‘Анна Эдеш’ (‘&Eacute,des Anna’, 1926). К. рисовал жизнь обездоленных, порой с примесью декадентства. Построенные обычно на к.-л. внешне будничном, но почти гротескном описании происшествия, новеллы К. передают тягостную атмосферу хортистской Венгрии.
Соч.: sszegyjttt versei, kt. 1—2, Bdpst, 1962, Novell&aacute,k, kЖt. 1—3, Bdpst, 1957.
Лит.: Kardos L., Kosztol&aacute,nyi Dezs novell&aacute,i, в кн.: Kosztol&aacute,nyi D., V&aacute,logatott novell&aacute,i, Bdpst, 1954.

О. К. Россиянов.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 3: Иаков — Лакснесс. — 1966. — Стб. 770—771.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke3/ke3-7703.htm