Короленковы дни, Осоргин Михаил Андреевич, Год: 1903

Осоргин М. А. Московские письма.
Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2003. — (Материалы Лаборатории городской культуры и СМИ Перм. ун-та. Вып. 1)

Короленковы дни

Уже несколько месяцев подряд имя В. Г. Короленко не сходит с газетных столбцов. Ежедневно читаешь о чествовании, юбилейном вечере, о коллективных телеграммах, хотя юбилей знаменитого писателя давно уже прошел. В Москве, ввиду приезда сюда Владимира Галактионовича, празднуются настоящие ‘Короленковы дни’. Ему посвящены заседания обществ, имеющих то или иное отношение к литературе, о нем же говорят газеты.
Из длинного ряда увлечений читающей публики и пишущей братии увлечение талантом В. Г. Короленко представляется самым искренним, самым благородным и делающим честь русскому читателю. Кричали о M. Горьком, преследовали его по пятам в фойе театра, смотрели ему в рот и толковали об его блузе из тончайшего дорогого сукна. Били в набат по адресу новоявленного таланта — Леонида Андреева, раскупали его изящные портреты и толковали об его поддевке из тончайшего дорогого сукна. Даже несчастному скитальцу по стопам нижегородского цехового доставались крохи, падавшие со стола патрона. Но в то время как одна часть публики раболепствовала перед этими кумирами, другая отрицала их с насмешкою, порою с негодованием.
И вот очередь дошла до В. Г. Короленко. Он, правда, уже не нуждался в признании и в патенте на народное уважение, так как имя его было известно каждому грамотному русскому человеку. Но юбилейные дни показали, что в общий восторженный отзыв о глубокоуважаемом писателе даже не может вкрасться ни одно диссонирующее мнение. Я неправильно назвал ‘увлечением’ тот подъем, которым ознаменовалось чествование Короленко хотя бы в Москве. Подобный термин наводит на мысль о чем-то минутном, внезапном и скоропреходящим. Здесь же мы, напротив, видим постоянство отношения общества к любимому писателю и прочное уважение, достигшее кульминационной точки, ввиду особого характера юбилейных дней.
В предыдущем письме я рассказал о необыкновенном происшествии с заседанием ученых словесников. Опыт учит людей. Литературно-художественный кружок, где предположено на днях чествовать В. Г. Короленко, предусмотрительно уничтожил все предварительные записи на вечер и позаботился о новых правилах входа гостей, так как отдать дань таланту писателя пожелало такое количество почитателей, для какого мудрено найти закрытое помещение.
Одним из интереснейших заседаний, посвященных В. Г., обещает быть заседание секции общественных наук историко-филологического студенческого общества. Студентам будут прочитаны доклады: ‘Короленко в голодный год’, ‘Идеи совести в творчестве В. Г. Короленко’ и ‘В. Г. Короленко в мултанском деле’. Вероятно, и сам писатель посетит это заседание.
12 декабря 1903 г.