Корелин Михаил Сергеевич, Кареев Николай Иванович, Год: 1911

Корелин (Михаил Сергеевич) — историк, род. в 1855 г., учился в рузском уездном училище, 7 московской гимназии и московском университете, где окончил курс по историко-филологическому факультету. В 1885—1887 г. К. жил за границей, преимущественно в Италии и Франции, работая над своей магистерской диссертацией. С 1889 г. он начал читать лекции (в первое время — по истории искусства) в московском университете, в качестве приват-доцента. За диссертацию свою: ‘Ранний итальянский гуманизм и его историография’, в виду ее выдающихся достоинств, получил от моск. унив. прямо степень доктора всеобщей истории (см. ‘Историческое Обозрение’, V, где дано описание диспута, и статью Н. Кареева: ‘Итальянский гуманизм и новый его исследователь’, в ‘Вестн. Европы’ 1893 г.). Состоит теперь экстраординарным проф. по кафедре всеобщей истории в московском университете. До закрытия высших женск. курсов В. И. Герье читал их слушательницам историю, в 1889—90 и 1891—92 г. принимал участие в систематических курсах публичных лекций. Главный научный интерес К. направлен на культурную историю, в связи с историей литературы и искусства. Уже на студенческой скамье он занялся легендой о Фаусте и написал работу, за которую получил золотую медаль (одна глава этой работы напечатана в ‘Вестн. Европы’ за 1882 г.). Затем интерес его стал сосредоточиваться на итальянском гуманизме, по истории которого он написал целый ряд журнальных статей и упомянутую диссертацию — капитальный труд, содержащий в себе массу нового материала, между прочим, по рукописным источникам, и освещающий многие стороны важного исторического явления. Публичные курсы Корелина, помещенные в ‘Русской Мысли’ за 1890 и 1892 гг., относятся равным образом к культурной истории: это — ‘Важнейшие моменты в развитии средневекового папства’ и ‘Культурный кризис в Римской империи’. В последнее время К. занялся популяризацией культурной истории в иллюстрированных лекциях, читанных для воспитанников средних учебных заведений (‘Египетские боги и их храмы’, ‘Миланский собор и его строители’). Культурному элементу К. отводит много места и в своем университетском преподавании.

Н. Кареев.

Дополнение

Корелин (Михаил Сергеевич) — историк, умер в 1899 г.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона