Карл Вильгельм Рамлер: биографическая справка, Рамлер Карл Вильгельм, Год: 1971

I.

Рамлер (Карл-Вильгельм Ramler, 1725—1798) — немецкий поэт, был преподавателем логики и изящных искусств в Берлинском кадетском корпусе, позже одним из директоров Берлинского королевского театра. Примыкал к кругу писателей, который группировался около Глейма, в Галле. Имя Р. было окружено в XVIII в. большим почетом, его называли ‘немецким Горацием’, восхищались его одами, дорожили его мнением, даже Лессинг давал ему на просмотр свои сочинения. Русские стихотворцы Елизаветинского и Екатерининского времени не раз подражали ему, в ‘Чужом толке’ Дмитриева имена Р. и Флакка (т. е. Горация) стоят рядом. Шиллер в своих ‘Xenien’ уже отзывается о Р. с иронией, а Гёте в ‘Neuestes aus Plundersweilen’ осмеивает, между прочим, и Р. В одах Р., прославлявших Фридриха Великого, много напыщенного и искусственного, они переполнены мифологическими образами, напыщенная риторика часто одерживает верх над искренним восхищением блестящими деяниями Фридриха. Столь же искусственны и полны условностей эротические стихотворения Р., навеянные латинскими и греческими поэтами, избранные произведения которых (напр. Марциала, Катулла, Анакреона) он перевел на немецкий яз. Популярны были в свое время и ‘кантаты’ Р. на разнообразные темы, из них особенно славилась кантата ‘Der Tod Jesu’. Форма стихотворений Р. часто превосходна. Р. принадлежит также и ряд критических исследований, прежде очень ценившихся: ‘Kurz gefasste Mythologie’ (Б., 1790), ‘Allegorische Personen zum Gebrauch der bildenden Knstler’ (Б., 1788) и др. Его ‘Poetische Werke’ изданы в Берлине в 1800—01 г.

Ю. В.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXVI (1899): Рабочая книжка — Резолюция, с. 255.

II.

Рамлер (Ramler), Карл Вильгельм (25.II.1725, Кольберг, — 11.IV.1798, Берлин) — нем. поэт. Изучал теологию в Галле. В 1786 избран в Берлинскую академию наук. Сочинял оды (‘Oden’, 1767, и др. изд.), духовные и светские кантаты, ориентировался преим. на образцы антич. поэзии. Считался авторитетом в вопросах метрики и поэтич. стиля, современники называли его нем. Горацием. Ревностный поборник офиц. прусского патриотизма, Р. в наполненных риторич. пафосом стихах воспевал события Семилетней войны, прославлял Фридриха II и его преемника Фридриха Вильгельма II. Переводил Горация (‘Oden aus dem Horaz’, 1769), Катулла, Марциала и др.
Соч.: Poetische Werke, hrsg. von L. F. G. Gckingk, Bd 1—2, B., 1800—01.
Лит.: SchЭddekopf C., K. W. Ramler bis zu seiner Verbindung mit Lessing, Lpz., 1886, Pick A., ber Ramlers Odentheorie, Erfurt, 1887 (Progr.), Freydank H., Goethe und Ramler, Kolberg, 1928.

Л. Е. Генин.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 6: Присказка — Советская Россия. — 1971. — С. 175—176.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke6/ke6-1754.htm