Карачайлы И.: биографическая справка, Карачайлы Ислам, Год: 1931

Время на прочтение: < 1 минуты
КАРАЧАЙЛЫ Ислам [1896—] — псевдоним Ислама Хубиева, карачаевского журналиста. Учился в гимназии в Ставрополе-Кавказском. Журналистом стал только при советской власти. Редактировал газету ‘Горская жизнь’ — орган Карачаево-Черкесского обкома ВКП(б) (на русском языке) и ‘Таулу-Джашау’ — на карачаевском яз. Работал в пятигорской газете ‘Терек’ и ростовской газете ‘Советский юг’. Много писал по вопросам быта, этнографии, лит-ры и культуры горцев. К. — автор нескольких критических работ о Пушкине, Льве Толстом, Лермонтове и др., вносящих существенные коррективы в оценку творчества этих классиков как ‘певцов Кавказа’. В настоящее время — секретарь и соредактор журнала ‘Революция и горец’ (Ростов н/Д.).
Библиография: Родной язык в горских областях, журн. ‘Революция и горец’, No 1, Горцы и казаки в XVIII в., там же, 1928, No 2, Афганистан в положении кризиса, там же, 1929, No 1—2, Горцы и их борьба за свободу в творчестве Пушкина, там же, 1929, No 7—8, и др.

Литературная энциклопедия, т. V (1931): Каани — Кюхельбекер, стлб. 119—120