‘Как четвертого числа…’, Толстой Лев Николаевич, Год: 1855

Л. Н. Толстой 'Как четвертого числа...' ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворные опыты Льва Николаевича Толстого (1828-1910), связанные с его интересом к народным песням, относятся ко времени пребывания писателя на Кавказе, в Дунайской армии и в Крыму. Задумав повесть 'Казаки', Толстой сочинил песню 'Эй, Марьяна, брось работу...'. О внимании Толстого к солдатским песням свидетельствует его намерение включать их в задуманный им популярный журнал для солдат. {Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 59, М., 1933, с. 283.} Во время Севастопольской обороны Толстой принимал участие в коллективном сочинении песни 'Как восьмого сентября...'. С именем писателя связывается также 'Под Силистрино ходили...' (Е. Бушканец), что, однако, оспаривается другими исследователями. {А. М. Новикова, Севастопольские песни Л. Н. Толстого. - 'Ученые записки Московского областного пединститута', т. 212, вып. 8, 1964.} Как свидетельствует Толстой, обе севастопольские песни 'заучивались со слов и изменялись и добавлялись'. {Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений, т. 75-76, М., 1956, с. 43.} Эти песни Толстой пел в Лондоне, в семье Герцена, аккомпанируя себе на фортепьяно. 519 Как четвертого числа Нас нелегкая несла Горы занимать. Барон Вревский-енерал К Горчакову приставал, Когда подшофе: 'Князь, возьми ты эти горы, Не входи со мной ты в споры, - Право, донесу'. Собирались на советы Всё большие эполеты, Даже Плац-Бекок. Полицмейстер Плац-Бекок Никак выдумать не мог, Что ему сказать. Долго думали, гадали, Топографы всё писали На большом листу. Чисто писано в бумаге, Да забыли про овраги, Как по ним ходить. Выезжали князья, графы, А за ними топографы На большой редут. Князь сказал: 'Ступай, Липранди!' А Липранди: 'Нет, атанде, Я уж не пойду, Туда умного не надо, А пошли ка ты Реада, А я посмотрю'. А Реад - возьми да спросту Поведи нас прямо к мосту: 'Ну-ка на уру!' Веймарн плакал, умолял, Чтоб немножко обождал, 'Нет, уж пусть идут'. И 'уру' мы прошумели, Да резервы не поспели, Кто-то переврал. На Федюхины высоты Нас всего пришло две роты, А пошли полки. Енерал-то Ушаков - Тот уж вовсе не таков, Всё чего-то ждал. Долго ждал он, дожидался, Пока с духом не собрался Речку перейти. А Белявцов-енерал - Тот всё знамем потрясал, Вовсе не к лицу. Наше войско небольшое, А французов ровно вдвое, И сикурсу нет. Ждали - выйдет с гарнизона Нам на выручку колонна, Подали сигнал. А там Сакен-енерал Всё акафисты читал Богородице. И пришлось нам отступать, . . . . . . . . . . . . Кто туда водил?! А как первого числа Ждали батюшку царя Мы у Фот-Сала. И в усердном умиленьи Ждали все мы награжденья, - Не дал ничего. Август 1855 ПРИМЕЧАНИЯ 519. ПЗ, вып. 3, Лондон, 1857, с. 316, вместе со стих. 'Как восьмого сентября...', без подписи и с примечанием Герцена: 'Эти песни списаны со слов солдат. Они не произведение какого-нибудь автора, а в их складе нетрудно узнать выражение чисто народного юмора'. В песенниках - с 1860-х годов ('Свободные русские песни', [Берн], 1863). Сводный текст песни, библиографию списков и ноты см.: Л. Н. Толстой, Полное собр. соч., т. 4, М.-Л., 1932, с. 307. Песня возникла как отклик на сражение при р. Черной 4 августа 1855 г. Источник - популярная в солдатской среде песня И. М. Коваленского о Бонапарте 'За горами, за долами Бонапарте с плясунами...', имитировавшая, в свою очередь, песню Митрофанова 'За горами, за долами...' (см. с. 177). Непосредственный образец - песня 'Под Силистрию ходили...', на мелодию которой и исполнялась. Генетически связанная с солдатскими песнями, песня Толстого была легко и быстро усвоена солдатскими массами и оставалась популярной до конца XIX в. Она послужила образцом для студенческих песен 1860-х годов и для известной песни 'Как четвертого числа нас нелегкая несла смуту усмирять...', возникшей в связи с разгоном демонстрации в Петербурге 4 марта 1901 г. ('Южный рабочий', 1902, No 8, с. 13). Барон Вревский-енерал К Горчакову приставал. Имеется в виду П. А. Вревский (1808-1855), командированный из Петербурга для наблюдения за деятельностью главнокомандующего Крымской армией генерала - князя М. Д. Горчакова (1793-1861). Эти горы - Гасфортова гора и Федюхины высоты, где располагались союзные войска. Плац-Бекок - генерал-полицмейстер А. А. Плац-Бек-Кокум. Липранди - генерал П. П. Липранди (1796-1864). Атанде - подожди (от фр. attendre). А пошли-ка ты Реада. Липранди командовал левым крылом, генерал Н. А. Реад - правым, Реад поспешил с атакой, что было причиной ряда неудач. Веймарн плакал, умолял. Генерал П. В. Веймарн, начальник штаба Реада, просил отложить атаку. Енерал-то Ушаков и т. д. Ген. А. К. Ушаков (1803-1877) ожидал резервов. А Белявцов-енерал и т. д. Ген. Д. Н. Белевцов (1800-1877) со знаменем в руках старался остановить отступление дивизии. Сикурс - помощь (фр. le secours). А там Сакен-енерал и т. д. Ген. Д. Е. Остен-Сакен был известен своей набожностью. Фот-Сала - небольшая деревня к востоку от Севастополя. ПЗ - альманах 'Полярная звезда', СПб., 1823-1825, а также журнал 'Полярная звезда', Лондон, 1855-1869.