К юным борцам, Афонин Ефим Лаврентьевич, Год: 1920

И ‘СОЮЗ КРЕСТЬЯНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ’
1924

К ЮНЫМ БОРЦАМ.

Светлое, чистое юношество, рожденное в труде и неволе и крещенное в буре и грозе Социальной Революции, к вам, мы, закаленные и испытанные, но уставшие в борьбе, обращаем свой голос: Идите к нам на помощь, в борьбе, под красное знамя коммунизма, вознесенное вашими отцами и братьями на высоту Мировой Революции! Оно гордо реет над миром и, окрашенное нашей кровью, победным шумом зовет братьев рабочих Запада, но злые коршуны и пресмыкающиеся гады, веками пившие кровь рабочего класса, собираются черной ратью и в предсмертной злобе, конвульсивно напрягая последние силы, пытаются вырвать из рук рабочего класса этот призывный стяг Пролетарской Революции. Вы, молодые, сильные, слетайтесь в стройные ряды коммунаров, становитесь под их красное знамя, чтобы отбить натиски злых вампиров контр-революции! Удержите на высоте знамя, вознесенное вашими отцами и братьями, идите вперед все дальше и дальше, пока не сольетесь в мощный ноток с юными борцами Запада и огненной лавиной не смоете с лица земли всех паразитов трудящихся! Молодые, сильные, гордые и светлые, призывным кличем мы зовем вас: идите к нам на смену, враг еще не разбит он еще пытается отнять у рабочего класса гордое настоящее и светлое будущее!
Но еще не менее важное и не менее трудное выпало та долю передовых рабочих авангарда Пролетарской революции, чем борьба на баррикадах, борьба на фронтах гражданской войны. На. развалинах прошлого мы начали строить новые формы хозяйственной и политической жизни, светлое царство труда. Да, это неизмеримо более труднее, ибо оно требует знания, спокойствия и огромной силы воли, но в этой постоянной повседневной работе нам становится трудно, нам трудно потому, что мы почти во всем самоучки, в темноте, ощупью научившиеся кое-как читать и писать, а в дебрях Сибири, да в застенках Романовских, кое-как грамотно мыслись, добиваясь знать не только правду — истину, но и правду-справедливость, все это приобреталось в тяжелых условиях борьбы за хлеб, за право быть человеком. Нам трудно и потому, что мы росли и жили в капиталистических условиях, под властью диктатуры буржуазии и пошлого мещанства, царившего над миром трудящихся и своим тлетворным дыханием, отравлявшим нашу душу, нашу волю, и потому почти каждый из нас, как проклятие, носит в себе ряд дурных привычек и буржуазных предрассудков, и все это мешает нам, в нашей творческой работе, ибо строительство новой жизни несет в себе не только новые формы, но и новое содержание, а это требует от человека духовной чистоты, духовного обновления. Нам трудно и потому, что в борьбе за завоевание своих прав, прав трудящихся, мы утомились, мы подорвали свои силы, и вот на этот путь творчества новой жизни, светлого царства труда, мы зовем вас, молодых и сильных духом, но мы говорим вам, что строительство новой жизни требует не только желания и силы воли, но и знания. Вам нужно пойти в пролетарские храмы наук и приобщиться к источникам знания, к источникам мировой культуры, впитать в себя все, что окажется ценным, отметя ненужное, и с этим новым оружием, новой сил эй начать строительство новой жизни всюду, где нужно, заменяя буржуазных специалистов, как неспособных понять потребности новой жизни, выросших и состарившихся в буржуазном футляре. С новым знанием вы пойдете в деревню и промышленные центры к поведете борьбу с вековечным врагом человечества — темнотой и невежеством, озаряя их светочем знания, и тогда вместе с новой ратью пойдете в поле, в лесные дебри, спуститесь в подземные шахты, поднимитесь на высокие хребты скал и, пользуясь знанием, начнете борьбу с природой, подчиняя ее своей воле и заставляя ее служить на пользу человечества. Все это мы, уставшие в борьбе, ваши старшие товарищи, возлагаем на ваши молодые и сильные плечи, на ваши светлые головы, на ваши честные души и пламенные сердца. Вас призываем не только мы, стоящие рядом с вами, ваши отцы и братья, на вас смотрит история, вас зовет первый апостол коммунизма, бросивший в мир трудящихся 50 лет тому назад первые слова заповеди коммунизма, вас зовет ваш великий учитель Карл Маркс, к вам взывают из могильных глубин своего небытия первые коммунары, тысяча коммунаров, погибших в 1871 году на улицах Парижа, и заповедавших нам продолжать начатое дело коммунизма, еще слышен голос недавно ушедшего от нас, друга коммунистической молодежи, Карла Либкнехта. Он был всегда с вами, и он же умер для вас, и призывный клич его нам слышен, мы его чувствуем, он зовет нас не только к отмщению, но и к закреплению завоеванных позиций и к строительству светлого царства труда. Дети труда, рабочие и крестьяне, и казаки, сбирайтесь в молодую рать, стройтесь в стройные ряды борцов, берите в руки винтовки, идите в храм науки и под знаменем коммунизма завоевывайте знание!