К тридцатилетию сормовского восстания, Горький Максим, Год: 1935

Приветствие сормовским рабочим]

М. Горький. Собрание сочинений в тридцати томах
М., ГИХЛ, 1953
Том 27. Статьи, доклады, речи, приветствия (1933—1936)

Горький, Сормово. Дом культуры.

Сожалею, что не могу присутствовать среди вас, товарищи, в эти часы воспоминаний о дне крупного исторического значения, об одной из первых схваток пролетариата с его непримиримым врагом, о великом мужестве пролетариата, о мужестве, которое все более становится примером для пролетариев всех стран. Привет молодежи — нашему будущему вождю революции всемирной.

Максим Горький

ПРИМЕЧАНИЯ

В двадцать седьмой том вошли статьи, доклады, речи, приветствия, написанные и произнесенные М. Горьким в 1933—1936 годах. Некоторые из них входили в авторизованные сборники публицистических и литературно-критических произведений (‘Публицистические статьи’, издание 2-е — 1933, ‘О литературе’, издание 1-е — 1933, издание 2-е — 1935, а также в издание 3-е — 1937, подготавливавшееся к печати при жизни автора) и неоднократно редактировались М. Горьким. Большинство же включенных в том статей, докладов, речей, приветствий были опубликованы в периодический печати и в авторизованные сборники не входили. В собрание сочинений статьи, доклады, речи, приветствия М. Горького включаются впервые.

[К ТРИДЦАТИЛЕТИЮ СОРМОВСКОГО ВОССТАНИЯ

Приветствие сормовским рабочим]

Впервые напечатано одновременно в газетах ‘Правда’, 1935, No 353, 24 декабря, и ‘Известия ЦИК СССР и ВЦИК’, 1935, No 298, 24 декабря.
В авторизованные сборники не включалось.
Печатается по тексту газеты ‘Правда’.