‘К нам из Англии туманной…’, Юренев Константин Константинович, Год: 1912

Охают да жмутся.
‘Без меня меня женили,—
Шепчут те народы,—
Мы бы персов не делили —
Не враги свободы’.
Что за толки о сближеньи?
Мы не враждовали.
Целых два ‘народа’.
Между 8 и 25 января 1912

ПРИМЕЧАНИЯ

К. Юренев — псевдоним Константина Константиновича Кротовского (1888—1938), другой псевдоним: К. Пинежский. Родился в Двинске, в семье путевого сторожа, образование получил в реальном училище. В конце 1905 г. вступил в большевистскую партию. Весной 1908 г. был арестован и сослан в Пинежский уезд Архангельской губ. В ссылке начал писать стихи. Вернувшись в Петербург, печатался в ‘Звезде’, затем — после второго ареста — в ‘Правде’. В 1917 г. был членом Петроградского Совета, участвовал в формировании Присной гвардии. После Октябрьской революции — член коллегии Наркомвоенмора, член Реввоенсовета Восточного, а затем Западного фронта. С 1921 г. был на дипломатической работе. Жизнь К. Юренева оборвалась трагически.
208. ‘Звезда’, 1912, 26 января, подпись: К. Пинежский. К нам из Англии туманной — см. примеч. 90. В Персии примеры! Под влиянием первой русской революции в Персии (Иране) в 1905—1911 гг. происходила буржуазная антифеодальная и антиимпериалистическая революция, в ходе которой был созван меджилис (парламент) и подготовлена конституция. В 1911 г. революция была подавлена силами внутренней и международной реакции. Буржуа хотят сближенья’. Главной задачей английской парламентской делегации, состоявшей из крупных промышленников, было обсуждение вопроса и русском рынке и о размежевании сфер экономического влияния и Персии. Старый Джон с Варягом — правительства Англии и России.