Йозеф Тыл: биографическая справка, Тыл Йозеф-Каэтан, Год: 1972

I.

ТЫЛ Иосиф Каетан [Josef Kajetn Tyl, 1808—1856] — чешский драматург и прозаик эпохи национально-буржуазного возрождения. В драматических произведениях Т. является учеником и продолжателем деятельности выдающегося драматурга Клицперы (V. K. Klicpera, 1792—1859). Бросив деятельность учителя в провинции, Т. переселился в Прагу, издавал газету ‘Прежде и теперь’ (Jindy a Nyni, 1833) и писал драматические произведения для чешского театра [‘Пражский гуляка’ (Prasky flamendr, 1846) и ‘Дочь поджигателя’ (Paliova dcera, 1846)]. Лучшие драматические произведения Т. — его драматизированные сказки, в к-рых герои из среды простого народа даются на фоне сказочной фантастики, — ‘Страконицкий волынщик’ (Strakonick dudak, 1847), ‘Видение Юрия’ (Jikovo vidn 1849), ‘Строптивая жена’ (Tyrdohlav ena, 1849). В исторических пьесах Т. выступает как выразитель идей национально-буржуазного возрождения. Лучшая из исторических пьес — ‘Кутногорские рудокопы’ (Krvav soud oneb Kutnohorti naviri, 1847), пьеса написана под влиянием восстания рабочих в 1844, но событие из современной жизни перенесено в прошлое. В трагедии ‘Ян Гус’ (Jan Hus, 1848) фигура Гуса дана в духе революционно-демократических идей эпохи. Т. принадлежит также ряд исторических повестей и рассказов, навеянных романами В. Скотта. Трафаретность обработки сюжетов, взятых из разных эпох, идеализация прошлого в духе национально-патриотических стремлений его времени — характерные черты этих произведений. Его роман ‘Последний чех’ (Posledni ech) вызвал резкую критику представителя нового поколения революционной демократии К. Гавличка (K. Havliek-Borovsky).
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 11. — М.: Худож. лит., 1939. — Стб. 449.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-4491.htm

II.

ТЫЛ (Tyl), Йосеф Каэтан (4.II.1808, Кутна-Гора, — 11.VII.1856, Пльзень, похоронен в Праге) — чеш. писатель, драматург, театр. деятель. Род. в семье музыканта. Учился в гимназиях в Праге и Градец-Кралове (до 1828). Был актером в бродячих труппах. Руководил театром ‘У Каэтана’ (1834—46) и репертуарной частью чеш. труппы Сословного театра (1846—51). Обществ. и эстетич. воззрения Т. эволюционировали в сторону сближения с позицией чеш. радикальных демократов. В 30—40-е гг. редактировал журн. ‘Kvty’ (‘Цветы’), ‘Jindy a nyn’ (‘Прежде и теперь’), ‘Prask posel’ (‘Пражский курьер’), где обосновывал патриотическо-просветит. программу, публиковал свои статьи, очерки, рассказы. Проза Т., примыкавшая к традиции сентиментально-романтич. лит-ры, отмечена в то же время чертами реалистич. письма: рассказы ‘Вор’ (‘Zlodj’), ‘Из жизни бедных’ (‘Ze ivota chudch’) и др. В драматургии создал своеобразный жанр пьесы-сказки с актуальным обществ. содержанием: ‘Волынщик из Стракониц’ (‘Strakonick dudk’, 1847), ‘Упрямая баба’ (‘Tvrdohlav ena’, 1849), ‘Видение Иржика’ (‘Jikovo vidn’, 1849) и др. В пьесе ‘Кутногорские рудокопы’ (‘Kutnohort havi’, 1848) с глубоким сочувствием изображены волнения рабочих. В историч. драмах Т., насыщенных настроениями революции 1848, протестом против наступающей реакции, впервые в чеш. театре народ показан как ведущая сила истории: пьесы ‘Ян Гус’ (‘Jan Hus’, 1849), ‘Горожане и студенты’ (‘Mt’an a studenti’, 1850, опубл. 1870) и др. Драмы Т. отличаются остротой и занимательностью сюжета, естественностью диалога, мастерством в раскрытии характеров. На слова Т. написан чеш. нац. гимн ‘Где родина моя?’.

Сочинения:

Spisy, sv. 1—4, 7—10, 13—20, Praha, 1952—66,
в рус. пер. — Избранное, [вступ. ст. Г. Лещинской], М., 1954,
Театр. [вступит. ст. Л. Солнцевой], М., 1957.

Литература:

Соловьёва А., Й. К. Тыл, в кн.: Очерки истории чеш. лит-ры XIX—XX вв., М., 1963,
Nejedl Z., [Tyl], в его кн.: О luteratue, Praha, 1953,
Laiske M., J. K. Tyl. Soupis literrnho dla, Praha, 1957,
Kopeck J., Knika o Tylovi, Praha, 1959,
Kaer M., Otruba M., J. K. Tyl. [Album], Praha, 1959,
их же, Tvr cesta J. K. Tyla, Praha, 1961.

А. П. Соловьева.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 7: Советская Украина — Флиаки. — 1972. — Стб. 701.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke7/ke7-7011.htm