Из писем, Вагнер Николай Петрович, Год: 1877

М., ‘Наука’, 1973

Н. П. ВАГНЕР — Вс. С. СОЛОВЬЕВУ

&lt,С.-Петербург&gt, 2 февраля &lt,1876 г.&gt,

…Будьте столь любезны — привезите с собой сегодня В. В. Крестовского.— Мне было бы весьма желательно, чтобы световые явления получили определенный характер, чтобы можно было приступить к фотографии. Я звал также сегодня Достоевского, обещал быть1.
Автограф. ЦГИАЛ, ф. 1120, оп. 1, ед. хр. 96.
Николай Петрович Вагнер (1829—1907) — зоолог и беллетрист, писавший под псевдонимом Кот Мурлыка. Вагнер был увлеченным спиритом. Он настойчиво старался убедить Достоевского в научном характере связей с ‘потусторонним миром’. Вскоре после смерти Достоевского Вагнер вознамерился вызвать ‘с того света’ его дух, чтоб узнать ‘изменились ли его взгляды там, в той стране, где утоляется жажда истины’, и ‘смотрит ли он на дело спиритизма так же, как здесь’. Анна Григорьевна, к которой Вагнер обратился с просьбой разрешить ему этот ‘научный’ эксперимент, ответила решительным отказом (Авт. ЛБ, ф.93.11.2.4).
1 Присутствовал ли Достоевский на этом спиритическом сеансе — не установлено. 14 февраля он был вместе с Лесковым, Боборыкиным, Вагнером, Бутлеровым и др., на сеансе у спирита А. Н. Аксакова (см. ‘Жизнь и труды Достоевского’, стр. 245).
27 июня 1875 г. Анна Григорьевна сообщала Достоевскому: ‘В прошлую субботу относила сама тебе письмо и узнала на почте, что меня или тебя спрашивал какой-то господин, именно твой адрес. Я решила, что это кто-нибудь из твоих знакомых, и принялась ждать. Во вторник господин этот явился с письмом от Я. П. Полонского. Это оказался профессор зоологии при Медицинской академии Николай Петрович Вагнер (спирит, отличившийся в эту зиму, его статья в ‘Вестнике Европы’ и споры с Марковым), он же автор сказок Кота Мурлыки. Полонский рекомендует и просит его полюбить, говорит, что нуждается в беседе с людьми. Он, кажется, очень возжелал с тобою познакомиться, ибо только что приехал как разыскал тебя. На вид это человек с женским визгливым голоском, с огромною соломенною пастушескою шляпою и с огромнейшим пледом в руках. Просидел он у меня три четверти часа и все расспрашивал о подробностях жизни в Старой Руссе &lt,…&gt, По-видимому, очень простой, хотя несколько смешной человек. На другой день я видела его в парке на скамье читающим письмо (вероятно от кого-либо с того света) и до того погруженного в чтение, что никого не видел (меня тоже не видел). Затем вскочил и три раза пробежал взад и вперед по длинной аллее, а затем пропал. Вообще, в этот раз имел вид полусумасшедшего человека (как и следует спириту). Если увидишь его, то об этом напиши’ (Авт. ИРЛИ. PI, оп. 6, No 169).

Н. П. ВАГНЕР — А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ

&lt,С.-Петербург. Декабрь 1876 г.&gt,

…Сообщите мне, где печатались адресы ‘Дневника писателя’ — и что стоили… Спросите Федора Михайловича, не найдены ли в No 7 ‘Дневника’ несколько свободных строк для извещения о выходе 1-го номера ‘Света’, который родится, бог даст, в субботу1.
Автограф. ЛБ, ф. 93.11.2.4.
1 ‘Свет’ — ‘орган общечеловеческого развития’ — научно-художественный иллюстрированный ежемесячник, первый номер которого Вагнер готовил в это время к изданию.
24 октября 1876 г. он писал Достоевскому: ‘Обращаюсь к вам с низким поклоном и большой просьбой, исполнение которой для меня существенно важно. На будущей неделе я делаю публикацию об издании моего журнала, о котором мы с вами уже говорили. Для меня в высшей степени важно, чтобы эта публикация появилась также и в вашем ‘Дневнике’. Желательно было бы, чтобы, вы пожертвовали на нее полстранички. Но если это невозможно, то отведите хотя несколько строчек, чем крайне меня обяжете’ (Авт. ЛБ, ф.93.II.2.2).
В тот же день Достоевский отвечал Вагнеру: ‘Непременно постараюсь отвести требуемые полстранички, а вас поздравляю с предприятием’ (‘Советские архивы’, 1969, No 2, стр. 114).
Вся последняя страница октябрьского номера ‘Дневника писателя’ занята длинным и напыщенным объявлением о предстоящем издании ‘Света’. В объявлении отмечалось, что в журнале примут участие Достоевский, Полонский, Менделеев, Бутлеров, Сеченов и А. Н. Бекетов.
Помещение этого объявления в органе Достоевского вызвало у многих его читателей уверенность, что писатель ‘переходит’ в ‘Свет’, вследствие чего он вынужден был дважды и очень резко ‘отмежеваться’ от журнала Вагнера, заявив в ‘Дневнике писателя’, что ‘ни в замысле, ни в соредактировании его’ не участвует и что он только обещал Вагнеру дать в его издание один рассказ (‘Дневник писателя’, декабрь 1876 г. и январь 1877 г. См. также ‘Вопросы литературы’, 1967, No 5, стр. 165—166 и 1971, No 9, стр. 190).

Н. П. ВАГНЕР — А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ

&lt,С.-Петербург. Январь 1877 г.?&gt,

…Посылаю Федору Михайловичу ‘Вестник Европы’1. Будьте столь любезны попросите его возвратить мне книгу через два-три дня. Я сам еще почти ничего не читал в ней &lt,…&gt, Федору Михайловичу усердный поклон.
Автограф. ЛБ, ф.93.II.2.4.
1 Вероятно речь идет о No 1 ‘Вестника Европы’ 1877 г., в котором опубликована статья А. Г. В. ‘Четвертое измерение спиритизма’. Этим определяется приблизительная дата письма. В несколько более позднем, недатированном письме к А. Г. Достоевской Вагнер писал: ‘Федору Михайловичу глубокий поклон. А ‘Вестник Европы’ до сих пор жду’ (там же).