История итальянской литературы, составлена В. Костомаровым по И. Шерру…, Костомаров Всеволод Дмитриевич, Год: 1863

Исторія итальянской литературы, составлена В. Костомаровымъ по І. Шерру, Крешимбени, Тирабоски, Маффеи, Генген, Сисмоиди, Вгеле, Бутервеку, Руту, Ранке, Реймонту, Эберту, Вольфу, Иделеру, Генте, и др. Спб. 1863.

Составленная г. Всеволодомъ Костомаровымъ исторія итальянской литературы есть порожденіе жалкой литературной фабрикаціи. Это — книга, безсвязно склеенная изъ отрывковъ разныхъ книгъ, далеко неотличающихся единствомъ направленія и взгляда — книга, обличающая полное неумнье автора говорить объ историко-литературныхъ вопросахъ — книга, написанная тяжелымъ и нердко безграмотнымъ языкомъ. Поэтому все хорошее, что составитель взялъ изъ своихъ источниковъ, выходитъ дурнымъ изъ-подъ его пера, повидимому, пользуясь преимущественно сочиненіями нмецкими, онъ передаетъ ихъ слова до того рабски, что на русскомъ язык исчезаетъ всякое содержаніе и выходитъ безсмыслица и безграмотность: такъ напримръ, католическихъ патеровъ онъ называетъ пасторами (стр. 761), свтское общество — бо-мондомъ (стр. 762), поэта на жаловань — поэтическимъ попрошайкой (стр. 764), юридическія сочиненія — легислаторскими статьями (стр. 775), несправедливую казнь, убійство по суду — юстиціоннымъ убійствомъ (тамъ же) и т. д., поэтому у него встрчаются фразы такого рода: ‘музыка состояла изъ лабиринта завитковъ’ (стр. 762), ‘смерть прервала его трудъ какъ разъ на той матеріи, которая была для него чрезвычайно опасна’ (стр. 780), и проч. Этихъ примровъ, случайно взятыхъ изъ какихъ нибудь двухъ десятковъ страницъ, довольно, чтобы показать достоинства изложенія г. Всеволода Костомарова. Прибавимъ только, что оно одинаково во всей книг. Но если такъ, то спрашивается: чмъ же этотъ сочинитель пріобрлъ право быть историкомъ литературы? Отвтъ труденъ, еслибы въ его книг не блистало одно яркое достоинство: твердость и благородство гражданскихъ убжденій — условіе, вполн необходимое въ человк, который берется судить о созданіяхъ человческой мысли и слова. Г. Всеволодъ Костомаровъ — поборникъ прогреса, ярый защитникъ итальянской независимости и свободы, врный другъ либерализма и его представителей въ итальянской литератур. Эти черты, такъ лестно говорящія въ пользу нашего автора, въ полномъ свт обнаруживаются въ его очеркахъ Альфьери, Беккаріи и новйшей итальянской литературы.

‘Отечественныя Записки’, No 11, 1863