Историческое и статистическое известие об острове Мальте, Географические Исследования_и_путешестви, Год: 1805

Историческое и статистическое известие об острове Мальте

Мальта известна была во времена самые древние. Гомер упоминает о ней под именем Гиперии. Сперва на сем острове обитали феакийцы. Финикиане разъезжали по Средиземному морю со своими товарами. Почитая Мальту выгодным местом для отдохновения, они завладели ею, завели в ней свою колонию и дали острову название Огигии. Греки завоевали его в 736 году до Рождества Христова, и назвали Мелитой — или потому, что на нем делается превосходный мед, или же в честь нимфы Мелиты, дочери Дорисы и Нерея. В новейшие уже времена Мелиту стали называть Мальтой. От греков остров сей достался во владение карфагенянам, у которых, спустя 200 лет, отняли его римляне. В половине пятого века владели им вандалы, потом — готы. В конце девятого столетия поселились на нем аравитяне, разделили его на части и учредили особое правительство, зависевшее от сицилийского эмира. В конце одиннадцатого века норманны выгнали аравитян из Мальты, которая потом досталась немцам по супружеству Констанции, наследницы сицилийской, с Генрихом Четвертым, сыном императора Фридриха Рыжебородого. Карл д’Анжу, брат Св. Людовика, присоединил Мальту к своим владениям, думают, что на сем острове Жан Порцида положил основание заговору, которого следствием была сицилийская вечерня. После того, как Мальта досталась королям кастильским и арагонским, Карл V отдал ее в вечное владение кавалерам Св. Иоанна Иерусалимского, в 1530 году.
Мальта имеет в окружности 60 миль, и разделяется от острова Гоза небольшим каналом, в котором находятся другие два острова, Кумин и Кумино. Остров имеет два главные города, один Старый, а другой Новый, последний называется также и Валеттой по имени великого магистра, своего основателя. — Мальтийцы отличаются нравами и обыкновениями, которых не изменили ни время, ни разные обстоятельства. — Мальту обыкновенно почитают грудой голого камня. В самом деле почва земли по многих местах не толще одного фута. Но труд и прилежание жителей заменяют бесплодие земли, и принуждают натуру к щедрости. Земля мальтийская — говорит кавалер Боазжелень, из сочинения коего почерпнута статья сия — земля мальтийская не знает отдыха и ежегодно приносит жатву обильную. Почва средственной доброты дает по 16 и по 20 зерен за одно, лучшая — по 38, а самые лучшие по 64. Кроме ржи и пшеницы, родится и ячмень. Нигде не растут такие хорошие померацы и и вообще всякие плоды, и в таком множестве, как в Мальте. Хлопчатая бумага составляет одну из важных отраслей промышленности. Трудолюбивые мальтийцы дошли до того, что сделали землю искусственную, где недостает натуральной, насыпали ее на грудах камня и удобрили. От того обильная жатва зреет в местах, которые по видимому осуждены были на вечное бесплодие. Скотоводство и рыбный промысел в самом цветущем состоянии.
Судя по пространству Мальты, ее население покажется невероятным. В 1798 году считалось на острове 90,000 жителей — количество чрезмерное! Чудо сие должно приписываться кроткому, отческому образу правления ордена Св. Иоанна, также полезным заведениям рыцарства и больших денежным суммам, которых не щадили для сих заведений. Если знаменитый орден будет выгнан из Мальты, то жители лишатся главных выгод своих, которые непосредственно проистекали от ордена и от духовного и военного уложения рыцарского правительства.
В Мальте есть множество любопытных предметов и древностей. Достойнейшие примечания из них суть: пространные пещеры, из которых одна известна под названием калипсиной, подземные ходы, наполненные гробницами и гробами величины необыкновенной, развалины храмов и некоторые колоссальные здания. В общественной библиотеке хранится множество медалей и других редкостей. — Доход великого магистра простирается до 400,000 мальтийских экю. — Следственно выгоды жителей Мальты требуют, чтобы на острове восстановлен был прежний образ правления, все торговые народы Европы должны непременно желать сего восстановления, потому что кавалеры защищали Средиземное море от разбойников африканских.

(Из Пар. журн.)

——

Историческое и статистическое известие об острове Мальте: (Из Пар. журн.) // Вестн. Европы. — 1805. — Ч.22, N 16. — С.324-328.