Иоганн-Петер Гебель: биографическая справка, Гебель Иоганн Петер, Год: 1975

[]

I.
Гебель, Иоганн Петер

(Johann-Peter Hebel, 1760-1826) — немецкий народный поэт, по профессии педагог и пастор, писавший на одном из швабских наречий, отличающемся музыкальностью. Написанные им на этом наречии ‘Alemannische Gedichte’ (1803) заключают в себе поэтические описания природы, идиллические картины из крестьянской жизни и бытовые очерки и обнаруживают в авторе большую наблюдательность, душевную теплоту и глубину мысли. Эти ‘Alemannische Gedichte’ Г. были в новейшее время много раз изданы в обработке немецких писателей и переведены на общенемецкий язык (1873 и 1883). По выдержанности стиля и характера южнонемецкой поэзии, полной наивной простоты и здорового юмора, выдаются еще ‘Der rheinlndische Hausfreund’ и ‘Das Schatzkstlein des rheinl ndischen Hausfreundes’ (1811 и 1883). Г. издал также ‘Katechismus’ и ‘Biblische Geschichten’ и написал на общенемецком языке превосходные ‘Lieder und Rthsel’. После его смерти ему в Карлсруэ воздвигнут памятник. Собрание сочинений Г. изданы E. Kuh и Glaser’ом (1866-68), дневники и переписка Г. (‘Tagebcher’, ‘Briefwechsel etc.’) — Бамборгом (1885 и 1891). Ср. Frankl, ‘Zur Biographie F. H-s’ (1884).
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

ГЕБЕЛЬ Иоган-Петер [Johann-Peter Hebel, 1760—1826] — немецкий поэт и прозаик, писал на аллеманском наречии. Темы стихов и рассказов Г. взяты гл. обр. из жизни и быта крестьян верхнерейнской области: ‘Alemannische Gedichte’ (Аллеманские стихотворения, 1803), ‘Katechismus’ (Катехизис), ‘Lieder und Rtsel’ (Песни и загадки). Учитель (впоследствии пастор), Г. жил в Рейнской провинции, где капиталистическое хозяйство более усиленно развивалось, чем в остальной Германии. Новые общественные тенденции отразились в его попытках придать своим произведениям реалистический оттенок. Впрочем, нащупывая в некоторых своих произведениях существование общественных противоречий, Г. разрешает их в плане ‘христианского смирения’ и покорности ‘воле божией’ (‘Канитферштан’ и друг.). Г. стал так. обр. одним из характерных представителей раннего, так наз. ‘наивного реализма’ в немецкой лит-ре. Его творчество отмечено возрождением бюргерского и народного юмора, религиозно-педагогическим наставничеством и идеализацией крестьянского быта: ‘Biblische Geschichten’ (Библейские рассказы, 1824, 2 тт.), ‘Kalendergeschichten des Rheinischen Hausfreundes’ [1807—1814]. В известном смысле Г. является предшественником Б. Ауэрбаха (см.). Некоторые из рассказов Г. стали достоянием мировой лит-ры (напр. ‘Канитферштан’ или ‘Der Zundelfrieder’). Ряд стихотворений Г. переведен на русский яз. В. Жуковским (‘Воскресное утро в деревне’, ‘Овсяный кисель’, ‘Неожиданное свидание’ и др.).

Библиография:

I. Собр. сочин. [1832—1834], затем неоднократно переиздавались. Werke, hrsg. von Wilhelm Zentner, 3 тт., 1924, Briefe, eine Nachlese von Carl Obser, 1926.
II. Schultheiss J. J., Hebels Leben, 1832, Lngin, J. P. Hebel, 1875, Его же, Aus Hebels ungedruckten Papieren, 1882, Giehne F., Studienber J. P. Hebel, 1894, Bianchi L., J. P. Hebel, seine Bedeutung und Stellung in der deutschen Literatur, 1921, Stterlin, J. P. Hebel als alemannischer Dichter, 1922, Altweg Wilhelm, J. P. Hebel, Erinnerungsgabe zum 100 Todestag, 1926, Liebrich Fritz, J. P. Hebel und Basel, 1926, Гербель Н. В., Немецкие поэты в биографиях и образцах, СПБ., 1877, стр. 326—336.
Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 2. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1929. — Стб. 421.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-4211.htm

III.

Хебель (Hebel), Иоганн Петер (10.V.1760, Базель, — 22.IX.1826, Шветцинген, Баден) — нем. писатель. Род. в семье слуг, рано остался сиротой. По окончании теологич. ф-та Эрлангенского ун-та (1780) был учителем и директором гимназии. Положительно оцененные И. В. Гёте ‘Алеманские стихи’ Х. (‘Alemannische Gedichte’, 1803) изображали мирные рейнские пейзажи, идиллич. сел. быт, иногда тяжелое положение крестьянина, солдата. Х. известен и как издатель популярных календарей ‘Der rheinlndische Hausfreund’ (1808—15), где помещал свои рассказы, новеллы и анекдоты, собранные в кн. ‘Сокровища рейнского домашнего друга’ (‘Schatzkstlein des rheinischen Hausfreundes’, 1811). Черпая сюжеты из фольклорных источников, Х. придавал им оригинальную худож. форму. Демократически просветит. направленность, внимание к обыденной жизни обездоленных, в т. ч. крестьян, юмористич. тон, сочный язык обеспечили новеллам Х. широкую популярность.
По мировоззрению, религ. настроенности, наивному добродушию Х. напоминает ранних нем. просветителей, интерес к фольклору сближает его с нем. романтизмом. Традиции короткого реалистич. календарного рассказа продолжили в нем. лит-ре Б. Ауэрбах, Л. Анценгрубер, Б. Брехт, Ф. Вайскопф. В России В. А. Жуковский сделал в 1816, 1818 и 1831 восемь переводов из Х., высоко оцененных В. Г. Белинским. Творчеством Х. интересовался и Л. Н. Толстой.
Соч.: Briefe, Bd 1—2, Karlsruhe, 1957, Gesammelte Werke, hrsg. von E. Meckel, Bd 1—2, B., 1958, Werke in einem Band. Ausgewhlt und eingeleitet von D. Pilling, В. — Weimar, 1969, в рус. пер. — в кн.: Нем. поэты в биографиях и образцах. Под ред. Н. В. Гербеля, СПБ, 1877.
Лит.: Zentner W., J. P. Hebel, Karlsruhe, 1965, Hirtsiefer G., Ordnung und Recht in der Dichtung J. P. Hebels, Bonn, 1968 (библ. с. 127—143).

З. Е. Либинзон.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 8: Флобер — Яшпал. — 1975. — Стб. 245—246.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke8/ke8-2451.htm