Иллюстрированная сказочная библиотека Ф. Павленкова, Жизнь_замечательных_людей, Год: 1894

Время на прочтение: < 1 минуты
Иллюстрированная сказочная библіотека Ф. Павленкова. Спб. 1894.
Г-ну Павленкову пришла хорошая мысль издать какъ можно дешевле сказки всхъ выдающихся писателей культурныхъ народовъ. Составъ всей задуманной библіотека предполагается въ двсти книжекъ. Пока ихъ выпущено 40 слишкомъ, а именно: сказки Андерсена (30 книжекъ), Гауфа (6 кн.) и Густафсона (5 кн.). Желательно скорй имть все это изданіе, такъ какъ оно даетъ богатый выборъ сказокъ для дтей всхъ возрастовъ. Боимся только одного: какъ почтенный издатель справится со сказками русскихъ писателей? Многіе изъ лучшихъ нашихъ авторовъ находятся еще въ цпкой собственности гг. издателей-книжниковъ. Попробуй-ка онъ вырвать сказки Жуковскаго изъ когтей г. Глазунова, ‘Аленькій цвточекъ’ Аксакова отъ г. Мартынова, ‘Конекъ-горбунокъ’ Ершова — отъ г. Лещова,— сейчасъ-же издатели уцпятся за своихъ кормильцевъ и завопятъ, что еще не истекла 50-лтняя давность со времени смерти этихъ писателей… Да, иностранныхъ сказочниковъ г. Павленковъ издаетъ свободно, а русскихъ врядъ-ли ему удастся выпустить въ желательной полнот: наши издатели сейчасъ тормоза пустятъ въ ходъ..

‘Сверный Встникъ’, No 1, 1895