Иаковиты, сирские монофизиты, Барсов Николай Иванович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Иаковиты — так называются сирские монофизиты (см.), во главе которых в VI в. стоял Иаков Цанцала (ок. 546 г.), прозванный Эль-Барадей. Ученье И. тождественно с ученьем монофизитов египетских, от которых они произошли и которым позже усвоено это же название. В настоящее время существуют в Сирии, Армении, Месопотамии, Египте и Эфиопии. Глава И. в Месопотамии имел резиденцию в г. Губе, викарий его — в Тагрите, с титулом маерубана (плодоносного). Глава абиссинских И. называется Аввуна (т. е. ‘отец наш’). Число сирских недавно было около 64 тыс. Часть их (до 9000 ч.) приняла унию с Римом. Ср. еп. Порфирий (Успенский), ‘Восток Христианский’ (Киев, 1873), Вознесенский, ‘Монофизиты в Абиссинии’ (в ‘Дух. Беседе’ 1863 г.), John Nason Nale, ‘The Patriarchat of Alexandria’ (Л., 1847), Tromler, ‘Abbild, der Jacobitischen Kirche’ (Иена, 1749), ‘Bibliothecae Copto-Jacobinicae specimen’ (Лпц., 1767), Wansleb, ‘Histoire de L’Eglise d’Alexandrie, que nous appelons des Jacobites’ (П., 1677), Silbernagel, ‘Verfassung u. gegenwrtiger Bestand smmtlicher Kirchen des Orients’ (1865), епископ туркестанский Софоний, ‘Современный быт и литургии Яковитов и Несториан’ (СПб., 1876), прот. Петров, ‘Восточные христианские общества’ (с атласом, СПб., 1876).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XIIIa (1894): Исторические журналы — Калайдович, с. 611