И. Е. Чернышев, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Чернышев (Иван Егорович, 1833—1863) — драматический артист, драматург, беллетрист. Известность приобрел комедией ‘Испорченная жизнь’, обошедшей все русские сцены и долго державшейся в репертуаре. Навеянная романом Авдеева ‘Подводный камень’, она затрагивала брачный вопрос и, главным образом, модную в 60-х годах тему о свободе чувства женщины. Большим успехом пользовалась и одноактная комедия его ‘Жених из долгового отделения’, где трагикомическую, очень типичную, выигрышную роль жениха играли Мартынов, Васильев и другие знаменитые комики нашей сцены. Кроме того, Ч. принадлежат пьесы: ‘Не в деньгах счастье’, ‘Отец семейства’ (в этих двух пьесах замечательно хорош был Мартынов), ‘Охота пуще неволи, или Хочу быть актером’, ‘Комедия из-за драмы’, ‘Примадонна’, ‘Зачастую’, ‘Бенефисные хлопоты’, ‘Паутинка’ и повесть ‘Уголки театрального мира. Актриса’. Все это талантливо, литературно и, большей частью, было несколько раз переиздаваемо. В ‘Искре’ 1860—61 гг. им же помещен ряд эскизов: ‘Встречные и поперечные’, под псевдонимом Иван Егоров.
П. В. Б.