И. Д. Сытин: биографическая справка, Сытин Иван Дмитриевич, Год: 1972

[]
Сытин, Иван Дмитриевич [24. I(5. II). 1851, с. Гнездниково Солигаличского у. Костромской губ., — 23.XI.1934, Москва] — рус. издатель и книготорговец. Сын волостного писаря. В юности работал в Москве в книжной лавке П. Н. Шарапова. Самостоятельная издат. деятельность С. начинается с 1876, с момента приобретения литографии для печатания гл. обр. лубочных картинок, широко распространявшихся особенно в крест. среде. Лубочные картинки включали сюжеты на религ. темы, портреты царей, иллюстрации к сказкам, песням, в т. ч. к известным произв. А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, И. А. Крылова. Во время русско-тур. войны (1877—78) С. стал издавать также дешевые книжки, рассчитанные гл. обр. на деревенского читателя. В 1884—85 С. начал работать с Л. Н. Толстым и В. Г. Чертковым для их изд-ва ‘Посредник‘, к-рое ставило своей целью выпуск дешевых книг для народа, эти книги, выходившие в типографии С. имели просветит. значение. В то же время С. продолжал выпускать не только лубочную продукцию, но и ‘сонники’, ‘гадальные’ книжки и др.
В 90-х гг., расширив издат. фирму ‘Т-во Сытин и КR’, организованную в 1883, С. становится крупным книгоиздателем, он выпускает учебники, популярные пособия по разным отраслям знания, детские книги, ‘Библиотеку для самообразования’, редакторами к-рой была группа профессоров Моск. ун-та. Важной заслугой С. был выпуск дешевых изданий — собр. соч. классиков, в т. ч. А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Из подарочных изданий особый интерес представляет 3-томное издание ‘Войны и мира’ Толстого с иллюстрациями А. П. Апсита (1912). С. первым проявил инициативу выпуска энциклопедий: ‘Народная энциклопедия научных и прикладных знаний’ (1910—1912, тт. 1—14), ‘Военная энциклопедия’ (1911—15, тт. 1—18), ‘Детская энциклопедия’ (1913—14, тт. 1—10). Выпускал массовыми тиражами книжные каталоги. В 1891 С. приобрел и продолжал издание еженедельного популярного журн. ‘Вокруг света’, его тираж был доведен С. до 50 тыс. экз. С 1897 С. начал издавать газ. ‘Русское слово’, тираж к-рой достиг 1 млн. экз.
В нач. 20 в. изд-во С., непрерывно разрастаясь, поглощало конкурирующие изд-ва (напр., изд-во А. Ф. Маркса), оно имело книжные магазины во мн. городах. После 1917 С. продолжал работать в полиграфии, принимая участие в становлении сов. издат. дела. Его типография, ставшая собственностью Сов. государства, позднее превратилась в одну из Крупнейших книжных фабрик (ныне Первая образцовая типография им. А. А. Жданова). О своей жизни и издат. деятельности С. рассказал в автобиографич. труде ‘Жизнь для книги’ (изд. 1960).

Литература:

Очерк издат. деятельности товарищества И. Д. Сытина, М., 1900,
Очерк издат. деятельности товарищества И. Д. Сытина, М., 1910,
Полвека для книги. Лит.-худож. сборник, посвященный 50-летию издат. деятельности И. Д. Сытина (1866—1916), М., 1916,
Кацпржак Е. И., История книги, М., 1964, 400 лет русского книгопечатания (1564—1964), т. 2, М., 1964,
Коничев К., Русский самородок. Повесть о Сытине, Л., 1966.

А. Г. Шицгал.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 7: ‘Советская Украина’ — Флиаки. — 1972. — Стб. 298—299.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke7/ke7-2983.htm