И. А. Гриневская: биографическая справка, Гриневская Изабелла Аркадьевна, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01040316.htm
Гриневская Изабелла Аркадьевна — писательница. Родилась в 1854 г. Литературную деятельность начала переводами с французского, польского и итальянского. В 1895 г. напечатала во ‘Всемирной Иллюстрации’ пьесу ‘Первая гроза’, вслед за которой написала ряд одноактных пьес. Из них ‘Трудовой день’, ‘Пьеса для разъезда’, ‘Пожар’, ‘Урок танцев’, ‘Письмо’ с успехом идут на Императорских и других сценах. Из переводных пьес Гриневской более известны ‘Друзья’ Роветты, ‘Мертвый город’ д’Аннунцио, ‘Ренессанс’. Часть пьес, а также небольшие, большей частью юмористические рассказы собраны Гриневской в книжке ‘Огоньки’ (Санкт-Петербург, 1900). В 1907 г. вышел ‘Сборник пьес и монологов’ Гриневской. Написанные в условном стиле, но грациозные, стихотворения Гриневской вышли отдельной книгой в 1904 г. (Санкт-Петербург), многие из них положены на музыку. Из критических статей Гриневской (‘Мишель Монтень’, ‘Гергард Гауптман’, ‘О риеме’, ‘О ремарке’ и др.) заслуживает внимания парадоксальный, но интересно проведенный этюд ‘Кого любит Софья Павловна Фамусова’. По мнению Гриневской, Софья гораздо выше своей репутации: она девушка с высшими стремлениями и если увлеклась скрывшим свое настоящее обличье Молчалиным, то только потому, что утратила надежду на любовь Чацкого. В 1907 г. напечатала ‘Право книги’ (о критиках). Наибольшее внимание из произведений Гриневской возбудила стихотворная ‘драматическая поэма’ в 5 действиях ‘Баб’ (Санкт-Петербург, 1903). Она посвящена истории возникновения и распространения персидской социально-религиозной секты бабидов. Пьеса страдает длиннотами, но широко и интересно задумана. В тех местах, где пламенный реформатор излагает свое благородное учение, в пьесе чувствуется настоящий подъем. Пьеса шла в Санкт-Петербурге с шумным успехом. Из истории бабизма взять сюжет и другой стихотворной ‘поэмы-трагедии’ Гриневской — ‘Беха-Улла’ (1912). К временам Пугачевщины относится ‘драматическая поэма’ в стихах ‘Суровые дни’ (1909).