Хризолит, драгоценный камень, Вернадский Владимир Иванович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Хризолит — общепринятое, но совершенно неправильное название одной из уральских разновидностей драгоценного граната, именно демантоида. С истинным Х. (см. выше) демантоид ничего общего не имеет. Добываются демантоиды на Урале в россыпях Телянского Ключа (около Нижнего Тагила) и рч. Бобровки (около дер. Полдневой). Хорошо образованные кристаллы составляют большую редкость (хорошая коллекция их — в музее Имп. СПб. акд. наук), обыкновенно это почкообразные сростки многих неделимых, вытянутых по одной из тригональных осей, или гальки. Исследования показали, что демантоид — это известково-железистый гранат. Окрашен он или в желто-зеленый, желто-бурый, желтый или же в изумрудно-зеленый цвета. Все почти добываемые на Урале демантоиды гранятся местными кустарями (добычей камней занимаются тоже крестьяне) и уже в готовом виде идут на продажу в Н. Новгород, Москву, Петербург, а в последнее время очень много и за границу. Граненым камням придается обыкновенно форма бриллианта. По красоте игры и цвета ‘Х.’ принадлежат к самым красивым драгоценным камням. Особенно хороша игра у желтых камней, хотя ценятся значительно дороже изумрудно-зеленые демантоиды (часто продающиеся за изумруды). Цена демантоидов очень колеблется в зависимости от добычи данного года и спроса. Ввиду сравнительно невысокой твердости минерала и значительного количества поступающих в продажу камней она никогда не бывает особенно высока. За 20—25 р. можно купить уже очень хорошую вставку. См. Hintze, ‘Handbuch d. Mineralogie’ (II, 90), Пыляев, ‘Драгоценные камни’.

В. В.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXVIIa (1903): Ходский — Цензура, с. 620