Христиан Феликс Beйcce, Вейсе Христиан Феликс, Год: 1805

Христіанъ Феликсъ Beiйcce.

Незабвенный Вейссе принадлежитъ къ числу тхъ Писателей, которые трудятся много, очень много, не длая никакого шума въ свт, и въ молчаніи плетутъ для себя внецъ безсмертія. Смиреніе и кротость были главныя черты его характера, слдственно легко догадаться, что онъ не хотлъ быть Террористомъ въ Словесности. — Ученые заслуги его весьма важны для отечества, для всхъ любителей вкуса и изящности. Назадъ тому шестьдесятъ лтъ, когда Нмецкая Поэзія красилась первыми лучами зари своей, Вейссе выступилъ на сцену въ качеств Поэта, и безъ всякаго противорчія былъ — вмст съ Уцомъ, Гагедорномъ, Глеймсмъ и Рамлеромъ, его друзьями — въ числ первыхъ Лириковъ своего вка. Но его псни, отличающіяся пламеннымъ, сильнымъ и простымъ чувствомъ, писаны не для однихъ современниковъ. Кто любитъ вкусъ чистой, неповрежденной, кто не заразился пристрастіемъ къ бреднямъ, столько усилившимся въ наше время, тотъ конечно съ удовольствіемъ будетъ читать стихи Вейссе, и увидитъ въ нихъ чистоту и любезность Его Амазонскія псни всегда будутъ почитаемы мастерскими произведеніями Лирической Музы.
Вейссе упражнялся и въ другихъ родахъ стихотворства съ особливою удачею. Его Трагедіи причисляются къ произведеніямъ ума зрлаго и опытнаго, ихъ не должно ставить на ряду съ драматическими сочиненіями нашихъ новыхъ Писателей, о которыхъ потомство ничего знать не будетъ. Трудно понять, почему его прекрасныя Трагедіи Жанъ Каласъ, Бгство, Ромео и Юлія, не играются на нашихъ театрахъ, не смотря на крайній недостатокъ въ хорошихъ сочиненіяхъ сего рода. То же можемъ сказать и объ его Комедіяхъ нравоучительныхъ, прямо соотвтствующихъ своей цли. Но какую славу, какую благодарность заслужилъ Вейссе за образованіе. Нмецкой Оперы! Если бы наши Стихотворцы шествовали по пути, имъ проложенномъ, то Опера была бы на высшей степени совершенства, нежели гд нын ее видимъ. Что можетъ сравниться съ его Охотою, съ его Праздникомъ розы.
Вейссе былъ не только любезнымъ Поэтомъ, но и Педагогическимъ Авторомъ. Его Другъ дтей и прочія полезнйішя сочиненія, писанныя для юношества, пріобрли творцу своему внецъ неувядаемый, он почитаются единственными въ своемъ род. Кто изъ моихъ читателей съ восторгомъ не воспоминаетъ о томъ времени счастливой юности, когда душа и сердце созрвали подъ благодтельнымъ руководствомъ Друга дтей?
Онъ умеръ въ Лейпциг 16-го Декабря прошлаго года, на 79-мъ году своей жизни, дятельной и полезной. Сказываютъ, что кончину его ускорило извстіе о смерти Оберъ Консисторіальнаго Совтника Теллера, они оба въ одинъ день родились, въ одинъ день сочетались брачнымъ союзомъ и во все продолженіе жизни хранили между собою тсную Дружбу. Вейссе погребенъ въ 20-й день того-жъ мсяца, при стеченіи множества знаменитйшихъ гражданъ и людей различныхъ состояній. Почетнйшіе граждане и ученые пшкомъ провожали гробъ, студенты Лейпцигскіе, предводимые Княземъ Олденбургскимъ и Графомъ Шаумбургъ-Липпе, шли за тломъ покойника до кладбища, шествіе заключили 44 кареты. Четыре студента, въ числ которыхъ былъ Графъ Шуленбургъ, несшіе на шелковыхъ подушкахъ внцы, положили ихъ на гробъ Вейссе, между тмъ какъ хоръ юношей плъ погребальныя псни.
Вейссе заслужилъ памятникъ: дарованія и добродтель имютъ право на благодарность потомства.

(Изъ Нм. Журн.)

‘Встникъ Европы’, No 5, 1805