Грегорович, Ян Канты, Арабажин Константин Иванович, Год: 1905

Время на прочтение: < 1 минуты
Грегорович (Jan Kanty Gregorowicz) — польский писатель малорусского происхождения (собственно Соловьев). Род. в 1818 г. Первое произведение Г., ‘Obrazki wiejskie’ (1850), сразу доставило Г. известность. В том же году Г. напечатал в ‘Rocznik. gospodarstwa kraj.’ свои статьи по вопросу о средствах поднятия сельского хозяйства, обратившие на себя внимание экономистов. Лучшие из его многочисленных соч. ‘Zarysy wiejskie’ (1854), ‘Tomek Bernogi i Proszaki’ (1854), ‘Dwie sceny z poycia wiejskiego’ (1854), ‘Dobry ekonom’ (1858), ‘Tomek Sandomierzak’ (1858). Г. много писал для детей и для народной школы (‘Elementarz dla chopw wiejskieh’, ‘Pierwsza ksieczka na gwiazk dla dzieci wiejskich i miejskich’), писал и для театра (‘Nowomodne Zaloty’, ‘Janek z pod Ojcowa’ и др.). Прибретя в собственность журнал ‘Magazyn md’ и изменив заглавие его в ‘Tyg. md.’, Г. придал ему характер издания вполне литературного. Одновременно редактируя с 1867 г. журнал для детей ‘Przyjaciel Dzieci’, Г. знакомит в нем читателей с деревенской жизнью и крестьянским бытом.

К. А—н.

Дополнение

Грегорович (Jan Kanty Gregorowicz) — польский писатель и журналист, умер в 1890 г.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. IXa (1893): Гравилат — Давенант, с. 600, доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 621