‘Горе от ума’. Комедия А. С. Грибоедова. Текст жандровской рукописи, П—въ П., Год: 1913

Время на прочтение: < 1 минуты
‘Горе отъ ума’. Комедія А. С. Грибодова. Текстъ жандровской рукописи. Редакція, введеніе и примчанія H. К. Пиксанова. Изд. Л. Э. Бухгеймъ, М. 1912.
Н. К. Пиксановъ уже давно пристально изучаетъ жизнь и творчество Грибодова. Подъ его редакціей выходитъ обстоятельнйшее и полнйшее изданіе сочиненій Грибодова въ ‘Академической библіотек русскихъ писателей’. Центральное мсто въ текст занимаетъ, конечно, знаменитая комедія. Исторія текста ‘Горе отъ ума’ весьма сложна и неясна, и къ ея изученію г. Пиксановъ подходитъ такъ, какъ этого требуетъ научная постановка дла изданія. Готовясь дать въ академическомъ изданіи окончательный текстъ комедіи, г. Пиксановъ счелъ необходимымъ опубликовать первоначально, такъ называемый, текстъ жандровской рукописи, хранящійся въ московскомъ историческомъ музе. Въ обширномъ введеніи г. Пиксановъ весьма обстоятельно и вполн убдительно доказываетъ научное значеніе жандровскаго списка. Списокъ даетъ возможность установить окончательнаго текста, мнніе предположительное въ теист, возводитъ въ достоврное, открываетъ возможность хронологическихъ пріуроченій и позволяетъ длать выводы по исторіи творческой работы Грибодова надъ комедіей. Самое введеніе г. Пиксанова является цннымъ вкладомъ въ исторію изученія текста и художественнаго творчества поэта. Текстъ жандровскаго списка изученъ съ любовнымъ вниманіемъ и полнйшей научной добросовстностью. Трудъ г. Пиксанова, достойный всякой похвалы, встртитъ заслуженную оцнку у всякаго спеціалиста, у всякаго знатока и любителя Грибодова.

П. П—въ.

‘Современникъ’, кн. V. 1913 г.