Гигантское предприятие, Робертсон Э. Г., Год: 1805

Гигантское предприятие

Тот не рожден трудиться над усовершенствованием наук и художеств, кто хочет назначить им известные границы. Чего нельзя ожидать от времени, от случая, от способностей ума человеческого? Может быть, расстояние между лодкою дикого американца и военным кораблем о 124-х пушках находится такое же, какое между нынешним шаром воздухоплавательным и тем, который сделан будет по прошествии ста лет.
Наши воздушные путешествия не получат больших успехов до тех пор, пока ученые собственным опытами не узнают пользы, сопряженной с такими путешествиями. Может быть, важнейшие открытия и самое изобретение управления шаром по произволу, зависят только от небольших пожертвований, на которые надлежит решиться.
Сия надежда родила во мне мысль предложить о сделании большого аэростата, который имел бы в поперечнике 132 фута, и мог бы поднять весу более 74400 фунтов. Попечения мои при изготовлении такого шара ручались бы за его прочность и крепость. На нем можно было бы запасти все нужное для содержания и безопасности пятидесяти человек, которые решились бы пуститься в дорогу на многие месяцы, для опытов и наблюдений физических и астрономических во всякое время, во всякую погоду, со всех высот и со всякой точки земного шара. Такой воздушной шар мог бы служить и для географических открытий, на нем не трудно было бы достигнуть до земель и пустынь, почитаемых неприступными, так конечно! может статься, с помощью постоянного ветра удалось бы вокруг облететь землю между поворотными кругами.
Такую воздухоплавательную машину должны составлять:
Большой шар, имеющий в поперечнике 132 фута и сделанный из наклеенной тафты, нарочно для сего приготовленной в Лионе.
Корабль из елового дерева весом в 20000 фунтов, снабженный парусами и канатами, чтобы в потребном случае мог плавать по морю, шар тогда надлежало бы снимать.
На корабле должны находиться:
1) Шелковые лестницы, чтобы удобно было можно восходить на шар.
2) Большая кладовая для воды, уксуса, вина и съестных припасов.
3) Поварня без печной трубы и как можно далее от шара, в одной только поварне позволяется разводить огонь,
4) Рабочая для механиков, для слесарни, для прачечной и проч.
5) Дом для любопытных путешественников, одобренных академиями.
6) Рабочая для химиков.
7) Астрономическая обсерватория.
8) Общая часовня для путешественников разных исповеданий.
9) Академическая зала для ученых собраний.
10) Зала для гулянья, игры и телесных упражнений.
11) Музыкальная зала.
12) Парус для узнавания перемены в направлении шара.
13) Учебная зала, кабинет физический и натуральной истории.
14) Несколько палаток для сторожей.
15) Малый воздушный шар для разных опытов и для пособия большому.
16) Парашют, мною усовершенствованный.
Следует примерное исчисление тяжести, для сопротивления 1,203,650-ти кубических футов водородного газа:
Шар из двойной, три раза наведенной лаком тафты будет весить 2400 фун.
Епанча, назначаемая вместо сети — 1500
В пятидесяти человеках, то есть тридцати ученых и двадцати служителях полагается — 6250
В белье, платье и других потребных вещах — 4200
В съестном четырехмесячном для пятидесяти человек запасе, который должен служить вместо балласта — 36000
Физические, химические, астрономические инструменты, и предметы, до натуральной истории принадлежащие — 500
Тяжесть, которую можно придавить к балласту и съестным припасам — 4365
Корабль с парусами и канатом — 20000
Тяжесть вещей, здесь не наименованных — 2260
Итого — 74475 фунтов
Все ученые общества Европы могут участвовать в построении сего шара, кому из них угодно будет помочь денежною суммою, те имеют право прислать от себя двух ученых для воздушных путешествий на аэростате, который без сомнения стоить будет не дороже корабля линейного.

Робертсон.

——

Робертсон Э.Г. Гигантское предприятие: [Об аэростате] // Вестн. Европы. — 1805. — Ч.20, N 7. — С.206-210.