Гести, Василий Иванович, Чулков Николай Петрович, Год: 1916

Гести, Василий Иванович или Гесте (William Hastie) — архитектор-инженер, родился около 1763 г., прибыл в Россию около 1782—1783 гг. из Шотландии и первое время служил в южной полосе России, где построил несколько церквей и значительное число каменных зданий. Он занимал место Таврического губернского архитектора, и в рукописном отделении Императорской Публичной библиотеки хранятся планы и фасады бывшего ханского дворца 1798 г., составленные им ввиду ходатайства губернатора о ремонте дворца, он составил также чертежи многих построек крымских городов. Около 1801 г. познакомился с К. К. Гаскойном и от него приобрел познания в литейном деле. С 1802 г. до половины 1805 г. строил Ижорский завод, а в конце 1808 г. находился при графе Н. П. Румянцове. В это время у него созрела мысль о сооружении постоянных мостов из чугунных ящиков. По сделанной им модели, Александр I поручил ему построить первый такой мост через Мойку на Невском проспекте, называемый Полицейским или Зеленым. По той же системе построены были затем мосты Красный и Поцелуев через Мойку и мосты через Введенский канал у Обуховской больницы и у Старой Московской заставы. В 1817—1818 гг. отлит был в Петрозаводске по той же системе, но с некоторыми видоизменениями, Синий мост и сложен под наблюдением Г. По его же чертежам сооружены были еще 2 моста: Конюшенный — у Мошкова переулка и Трехколенный — у Круглого Рынка. Последние годы своей жизни Г. служил городовым архитектором в Царском Селе. Между прочим, здесь он построил дом полицейского управления. Ему было поручено составление и издание фасадов строений для губернских и уездных городов. Умер 4 июня 1832 г. 69 лет, погребен на Казанском иноверческом кладбище в Царском Селе.
‘Справочный Энциклопедический Словарь’, под ред. Старчевского, т. III, ‘Петербургский Некрополь’, т. I, ‘Старые годы’ 1908 г., No 9, стр. 569, 1912 г., No 4, стр. 20, 24, 32 (В. Гернгросс, ‘Ханский дворец в Бахчисарае’).

Н. Чулков.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 5 (1916): Герберский — Гогенлоэ, стб. 159—160.