Гервинус, Шиллер Франц Петрович, Год: 1929

ГЕРВИНУС Георг Готфрид [Georg Gottfried Gervinus, 1805—1871] — представитель культурно-исторического направления в буржуазной литературоведческой науке Германии, историк и политический деятель. В противовес господствовавшему до него биографическому методу и в соответствии со своим пониманием исторического процесса он рассматривал лит-ру не как самостоятельную область, а как часть общественно-политической и культурной жизни нации. Метод Г. направлен в первую очередь против романтического понимания литературы как независимого от социальной действительности явления, по Г., она подчиняется всем условиям времени и является ‘орудием тенденции’ эпохи: историк литературы всегда должен руководствоваться ‘великой идеей’ своей эпохи. Этой ‘великой идеей’ своего класса, немецкой либеральной буржуазии 30-х и 40-х гг., Г. и руководствовался, когда писал свою пятитомную ‘Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen’ (1835—1842, 5-е изд., под заглавием ‘Geschichte der deutschen Dichtung’, 1871—1874), посвященную в первую очередь характеристике ‘времен расцвета’ в немецкой литературе, каковыми он признает три эпохи: XI—XII вв., реформации и классицизма. Другие периоды считаются паузами, подготовкой или переходами. Схема лит-ого развития Г. — в сущности апология классицизма как завершения всякой лит-ры — стала господствующей в немецком буржуазном литературоведении. После классицизма Г. считал лит-ое развитие законченным и, исходя из утилитарных соображений своего класса, требовал, чтобы поэзия, раньше служившая задачам гармонического воспитания человека, теперь уступила место политическому воспитанию общества в духе государственности Гегеля.
Литературоведческий метод Г. в основном характеризуется всесторонним освещением эпохи, ее культурного состояния и лит-ры как части всей совокупности идей данного периода. Носителями лит-ого развития являются сильные личности, но они не созданы случаем или божественной силой, а исторически обусловлены требованиями
времени. Гениальный писатель, по Гервинусу, — наиболее яркий выразитель, носитель определенных идей своей эпохи, его биография поэтому имеет значение лишь постольку, поскольку она освещает эпоху, он — ее идейный центр, вокруг которого все группируется. Идеал Г. — это сильная, цельная мужественная личность, осуществляющая национальную миссию. Такими героями для него являются все предвестники национально-бюргерской освободительной борьбы в немецкой литературе, особенно Гуттен, Лютер, Лессинг и Г. Форстер — этот ‘самый классический писатель нашего языка’. Буржуазия 30—40-х гг. нуждалась в героизации своих предвестников для санкционирования своих стремлений к власти: писатель должен был стать политическим борцом. Этим и объясняется резкая критика Гёте, которому Г. не мог простить ухода от действительности в мир идей во время борьбы Германии за национальную независимость. Из других произведений Г. следует отметить здесь его труды о Шекспире [‘Shakespeare’, 1849—1850, 4 vv. (русск. перев. К. Тимофеева, 4 тт., СПБ., 1877, критику см. у Стороженко Н., ‘Шекспировская критика в Германии’, ‘Вестн. Европы’, 1869, X, XI, и в ст. ‘Значение Шекспира по толкованию Г.’, ‘Отеч. зап.’, 1862, VI и 1864, III) и ‘HДndel und Shakespeare’, 1868]. Идеи Г. были развиты младогегельянцами, утверждавшими, однако, что поэзия, хотя и обязана стать орудием политики, но не должна быть заменена последней. Недостатки метода Г. состоят, во-первых, в чрезмерной механической схематизации литературного развития и, во-вторых, в недооценке формально-эстетических проблем. Его антиподом в этом отношении является Коберштейн, положивший начало формально-эстетическому литературоведению в Германии. Влияние Г. на дальнейшее развитие немецкой литературоведческой мысли огромно: на него в значительной степени опираются современные духовно-историческая и культурно-историческая школы.

Библиография:

I. Сочин. Г., кроме указ. в тексте: GrЭndzuge der Historien, 1837, Die Mission der Deutschkatholiken, 1846, Die Preussische Verfassung und das Patent vom 8 Februar, 1847, Geschichte des 19 Jahrhunderts, 8 Bde, 1855—1866, Einleitung in die Geschichte des 19 Jahrhunderts, 1922, Jugendbriefe, mitgeteilt von Alfred Stern, 1924, Gervinus G., Leben, von ihm selbst, 1860, напечатан. 1894, автобиограф. доведена только до 1836, русск. перев. Эд. Циммермана, М., 1895.
II. Baumgarten, Gervinus und seine politische Ueberzeugungen, 1852, Gosche, Gervinus, 1871, Lehmann E., Gervinus, 1871, Thorbek August, G. G. Gervinus, 1879, Drfel J., Gervinus als historischer Denker, 1904, Harnack O., G. Gervinus, 1918, Rychner Max, Gervinus, Ein Kapitel ber Literaturgesch., 1922.

Ф. П. Шиллер

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 2. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1929. — Стб. 473—474.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-4731.htm