Генрих VI, Боткин Василий Петрович, Год: 1863

СОЧИНЕНІЯ ВАСИЛІЯ ПЕТРОВИЧА БОТКИНА.

ТОМЪ II.
СТАТЬИ ПО ЛИТЕРАТУР.

Изданіе журнала ‘Пантеонъ Литературы’.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Паровая Типо-Литографія Муллеръ и Багельманъ. Невскій, 148.
1891

*) Шекспиръ. Съ англійскаго Н. Кетчера. Выпускъ седьмой и восьмой. Генрихъ VI. Часть вторая и третья. Москва.
Г. Кетчеръ продолжаетъ выполнять благородное предпріятіе свое съ усердіемъ, достойнымъ участія всякаго образованнаго человка. Давно ли мы извщали читателей о выход ‘Генриха V’ и 1-й части ‘Генриха VI’, какъ вотъ ужъ передъ нами лежатъ 2-я и 3-я части его. Бросимъ здсь взглядъ на общее содержаніе всхъ трехъ частей ‘Генриха VI’.
Конечно, мы не находимъ еще въ историческихъ драмахъ Шекспира,— произведеніяхъ его молодости, — той глубины и всеобъемлемости, которыя впослдствіе раскрылъ онъ въ своихъ міровыхъ трагедіяхъ, — ‘Гамлет’, ‘Лир’, ‘Отелло’ и ‘Макбет’, но вся его могучая сила уже разлита здсь. Не заботясь о буквальной исторической точности, врный лишь существенному духу исторіи,— быстро выводитъ онъ лица свои и рзко, почти мгновенно, обрисовываетъ ихъ. 1-я часть ‘Генриха VI’ открывается похоронною музыкою надъ гробомъ преждевременно умершаго царственнаго героя — Генриха V, и во все продолженіе величественной трилогіи, полной кровавыхъ смутъ и потрясеній, кажется, слышишь голосъ страждущаго государства, взывающій къ нему: ‘Ты одинъ лишь могъ подать помощь: но ты умеръ,— а съ тобою умерло и счастіе Англіи!’ Въ этой первой части ‘Генриха VI’ видимъ мы начало партій Блой и Красной Розы, подъ нжнымъ знаменіемъ которыхъ совершалось столько ужасныхъ длъ. Перемнчивыя послднія войны Англичанъ во Франціи занимаютъ наше вниманіе. Не станемъ говорить о томъ искаженіи, съ какимъ Шекспиръ представилъ здсь Жанну д’Аркъ — искаженіи, которымъ онъ заплатилъ дань духу своего времени и своимъ національнымъ предразсудкамъ. Замтимъ, однакожъ, что лишь историческимъ изысканіямъ новйшаго времени одолжены мы возстановленіемъ этого знаменитаго историческаго явленія въ его возвышенной дйствительности. Вообще, въ 1-й части видимъ мы, какъ червь внутреннихъ раздоровъ близится къ ндрамъ Англіи. Воинственный блескъ ея тускнетъ, юношеская эпоха ея завоевательной славы кончилась,— а гражданское и государственное величіе свое должна она купить кровавыми внутренними смутами и потрясеніями. Драма оканчивается утратою французскихъ провинцій. Разговоръ стараго Мортимера въ тюрьм съ Ричардомъ Плантагенетомъ,— впослдствіе герцогомъ Йоркскимъ,— содержитъ въ себ изложеніе и завщаніе правъ Йоркскаго дома на корону Англіи.
Во 2-й части видимъ мы, что эти бдственныя права созрли и приносятъ кровавые плоды. Быстро слабютъ государственныя связи, неспособный, хотя и благочестивый, Генрихъ VI не въ силахъ удержать ихъ. Здсь въ особенности сосредоточиваетъ на себ наше вниманіе супруга его, королева Маргарита — существо злое, зврское и вмст страстное, любящее. Супругъ ея съ своимъ слабымъ, нецарственнымъ, хотя и благочестивымъ характеромъ,— для нея жалокъ и презрителенъ. Она оскорбляетъ его иногда такими словами, что по невол слабетъ въ насъ участіе къ человку, который можетъ сносить подобное. Но какимъ трагическимъ достоинствомъ облекъ Шекспиръ страсть ея къ Соффольку! Безъ всякаго старанія оправдать чмъ-либо, или облагородить преступность любви ихъ, онъ одною чарующею силою выраженія возбуждаетъ въ насъ сердечное участіе въ ихъ горести.
Внутреннія кровавыя смуты, только-что начинавшіяся во 2-й части, въ 3-й уже выступаютъ со всею своею гибельною яростію. Картины становятся мрачне и мрачне, и наконецъ кажутся уже писанными не красками, а кровію. Съ ужасомъ смотришь, какъ изъ одной скорби рождается новая скорбь, мщеніе возжигаетъ мщеніе — и въ общемъ разрыв всхъ узъ человческаго общества ожесточаются самыя благороднйшія натуры. Состраданія нтъ ни къ кому и ни въ комъ. Мы дйствительно присутствуемъ тяжкому кризису и страданію государства. которые тмъ тяжеле и безотрадне на насъ дйствуютъ, что ихъ произвело не движеніе общественныхъ интересовъ, а одни личныя права домовъ ланкастерскаго и йоркскаго. Герцогъ Йоркскій, котораго честолюбіе, по крайней мр, оправдывалось благородными его качествами, рано умираетъ, и вся послдующая борьба состоитъ только изъ того, чтобъ поддержать неспособнаго Генриха VI, или возвести на престолъ сластолюбца Эдуарда, который смертію скоро лишается короны, такъ дорого имъ купленной. Рыцарственный Варвикъ гибнетъ, въ безславныхъ смутахъ, Ричардъ III, способствуя брату овладть короною, пробуетъ руку въ кровавыхъ длахъ, которыя скоро должны проложатъ ему дорогу къ собственному возвышенію. Въ обихъ послднихъ частяхъ ‘Генриха VI’ уже явственно обозначается характеръ его. Какъ черная, грозовая туча, медленно, но неизбжно приближается онъ. Среди всеобщаго разстройства предстоитъ намъ беззащитный Генрихъ VI, кроткій, благородный, но безъ всякаго царственнаго призванія. Умирая отъ руки Ричарда, при послдней минут своей, прозрваетъ онъ еще ужаснйшее, коимъ чревато будущее, и симъ предчувствіемъ мрачнаго грядущаго, въ которомъ уже обозначается предъ нами страшная личность Ричарда III, — оканчивается величественная трагедія…