Г. К. Градовский: биографическая справка, Градовский Григорий Константинович, Год: 1915

I.

Градовский, Григорий Константинович

— современный публицист. Род. в 1842 г., в дворянской семье Херсонской губернии, учился в Харькове и Киеве, где получил степень кандидата прав. Начав службу чиновником особых поручений при киевском генерал-губернаторе Безаке, он был затем юрисконсультом в министерстве юстиции. Службу ему пришлось оставить из-за перемены, которая произошла в направлении его публицистической деятельности. В самом начале этой деятельности Г. примыкал к консервативным органам — ‘Киевлянину’, ‘Моск. ведомостям’, ‘Рус. миру’, короткое время он был даже редактором ‘Гражданина’, но уже с 1873 г. принял деятельное участие в газетах либерального лагеря. Особенною известностью пользовались в 1870-х гг. воскресные фельетоны Г. в ‘Голосе’, подписанные псевдонимом Гамма. Деятельное участие принимал также Г. в ‘Молве’ и ‘Порядке’. Последние годы он — один из главных сотрудников ‘Новостей’. Попытка издавать собственную еженедельную газету — ‘Русское обозр.’ — окончилась очень печально. В течение 2 лет (1876—78) газета получила 11 предостережений, трижды была приостановлена и по особенному поведению совсем прекращена (историю ‘Р. обозр.’ см. в ‘Рус. ст.’ 1881). В отдельном изд. Г. напечатал свои корреспонденции с театра войны в Малой Азии (СПб., 1877) и брошюру о Скобелеве (СПб., 1884, переведена на нем. яз.), враждебную знаменитому генералу. Почти исключительно энергии Г. обязана своим возникновением ‘Касса взаимопомощи’ при литературном фонде, председателем которой он состоит с самого ее открытия (1891).

С. В.

Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

Градовский, Григорий Константинович

— публицист, христианин (род. в 1842 г.). — В 1884 г. напечатал в ‘Восходе’ статью ‘К еврейскому вопросу’, в которой выступил горячим защитником евреев против репрессивной политики русского правительства и нападок юдофобской прессы. В 1906 г. статья появилась отдельным изданием (в Варшаве), а в 1908 г. вошла в книгу ‘Итоги’ (1862—1907 гг.) по поводу 45-летнего юбилея автора.
Источник текста: Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона

III.
Градовский, Григорий Константинович

— изв. соврем. публицист, из дворян Херсон. губ., род. в 1842 г., сотрудничал в ‘Киевлянине’, ‘Моск. Вед.’, ‘Рус. Мире’, ‘Голосе’, ‘Молве’, ‘Порядке’, ‘Новостях’, ‘Луче’, ‘Бирж. Вед.’ и др., в начале 70-х гг. прошл. столетия непродолжит. время редактировал жур. ‘Гражданин’, а в 1876—1877 гг. издавал газ. ‘Рус. Обозр.’, по прекращении которой отправился воен. корресп-том ‘Голоса’ на театр воен. действий с Турцией, сперва на малоазиатский, а затем — Балканский. Корресп-ции его собраны в отдел. книгу и изданы под заглавием ‘Война в Малой Азии в 1877 г.’ (СПб., 1878). С войной 1877—1878 гг. связан также и другой труд Г.: ‘М. Д. Скобелев. Этюд по характеристике нашего времени и его героев’ (СПб., 1884). Книга эта явилась протестом против культа Скобелева и особенно против шовинистич. течений, связанных с его именем. ‘Сомневаясь в гениальности Скобелева и не возводя его в сказочные богатыри’, Г. признает, что в личности ‘белого генерала’ сосредоточивалось много способностей и несомненно похвальных черт, но ‘они не в одинаковой степени были развиты и не всегда проявлялись в желат. гармонии и должном направлении’. Книга эта переведена на нем. язык. Еще резче выступил Г. с протестом против культа имени М. Г. Черняева в статье ‘Архистратиг славян. рати’, напечатанной в журн. ‘Вестник Знания’ в 1908 г. По мнению Г., ‘и в воен. службе и в общ.-политич. деятельности Черняев брался не за свое дело, переоценивал свои способности и почти обнаруживал свою бездарность, свои заблуждения рядом с пост. готовностью ко всяким приключениям’. Из др. публицист. работ Г. заслуживает здесь указания обшир. фельетон на страницах ‘Голоса’ (1878, No 77) — ‘Итоги войны’. Смысл этих итогов выражается в признании: ‘Армия выручила Россию’.
Умер 13 апреля 1915 г. в Петрограде.
Лит.: Кауфман А. Е. Писатель с темпераментом. Наша старина. 1916. No 4, 5. Публицист-гражданин. Пг. 1916.
Источник текста: Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915)