Фьезоле, Гревс Иван Михайлович, Год: 1902

Фьезоле (Fiesole) — город в Тоскане, в чрезвычайно живописной местности, на крутом холме, господствующим над долиной Арно (около 300 м над уровнем моря), в получасе езды от Флоренции. Небольшой городок в настоящее время (4600 жителей), Ф. богат историческими памятниками и воспоминаниями. Поселение существовало здесь еще во времена господства этрусков. Faesulae в древности было довольно значительным пунктом, судя по сохранившимся остаткам старой стены (‘циклопического’ типа). Можно предполагать, что Флоренция возникла как гавань-выселок из Ф. на берегу реки Арно. Близ Ф. римляне понесли поражение от галлов в 295 г. до Р. Х. Сулла основал здесь колонию из своих ветеранов, здесь же был опорный базис для военных действий Катилины. Во время империи город, по-видимому, пришел в упадок. На высотах Ф. Стилихон разгромил в 406 г. после Р. Х. варварские полчища Радагайса. От римского же времени (вероятно, от императорской эпохи) сохраняются в Ф. развалины теперь хорошо разрытого не очень большого, но типичного театра с термами. Лангобарды, завладев средней Италией, заняли холмы Ф. своим поселением, и Флоренция долго (до 1125 г.) находилась под властью фьезоланских ‘рыцарей’. Среди зданий Ф. выдается собор, основанный в 1028 г., перестроенный в XIII в. (реставрированный в 1883 г.) и являющийся одним из древнейших образцов тосканско-романского стиля. Внутри несколько интересных (преимущественно скульптурных) произведений времен Ренессанса. Церкви S-ta Maria Primerana (X в.) и С.-Алессандро (с 15 античными колоннами), а также ратуша (palazzo pretorio), построенная в XIII в., в которой теперь помещается небольшой музей местных палеоиталийских древностей. Население бедно, занимается преимущественно земледелием, славятся также производимые там соломенные изделия. Окружающие город возвышенности покрыты богатыми загородными жилищами. Ф. издавна считался заманчивым приютом, все сцены ‘Декамерона’ Боккаччо разыгрываются в этом городе. В монастыре S.-Domenico (основан в 1406 г.), близ Ф., жил знаменитый живописец Фра-Анджелико (одна картина его украшает хор церкви), в монастыре Badia di S.-Domenico (перестроен Брунелески, в 1462 г.) нередко заседала знаменитая Платоновская академия Медичи, поблизости находится одна из хорошо сохранившихся вилл Медичи и замечательный средневековый замок (castello Vincigliata). Ср. Dennis, ‘L’Etrurie’ (т. II), Deecke, ‘The cities of Etruria’, Davidsohn, ‘Gesch. v. Florenz’ (Б., 1896), G. Biagi, ‘Fiesole and its environs’.

Г.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XXXVIa (1902): Франконская династия — Хаки, с. 925.