Фарнезский дворец, Гревс Иван Михайлович, Год: 1902

Фарнезский дворец — один из самых лучших по грандиозному величию римских памятников гражданской архитектуры, оставшихся от времен Ренессанса, расположен на площади того же имени, вблизи Тибра. — Кардинал Алесс. Ф. (буд. Папа Павел III) поручил (1530) Антонио ди Сангалло младш. обратить его старое жилище в монументальное palazzo. Здание представляет громадный квадрат, трехэтажный фасад в стиле старых флорентийских дворцов импонирует не только колоссальностью размеров и массивною солидностью постройки, он поражает благородством общего впечатления, которое дается гармоничной целесообразностью, царящею над всем сооружением, мощно расчлененным в своих частях, смягченным в своей суровости чистотою и редким вкусом деталей. Некоторое однообразие довольно голой стены, прорезанной тремя рядами больших окон, с огромными глыбами дикого камня по углам и над главными воротами, сглаживается тремя ярусами колонн — внизу дорических, в среднем этаже ионических, в верхнем коринфских (это подражание Колизею, откуда заимствованы и самые колонны). А тяжеловесность дворца как бы исчезает под художественною красотою в одно и то же время строгого и богатого верхнего карниза, который торжественно коронует гиганта блистательною диадемою. Этот фриз — одно из превосходнейших пластических произведений Микеланджело, который (с 1546 г.) продолжал работу Сангалло. По его же плану выполнено центральное мраморное окно над парадными воротами и закончен великолепный внутренний двор (по типу древнего театра Марцелла). Задняя стена с обширною лоджиею, выходящею в сад и смотрящею в сторону Тибра, построена Джакомо делла Порта (или Виньолою) в 1580 г. Внутри во дворце громадная главная зала сделана также по плану Микеланджело. Потолок ее украшен в типе росписи Сикстинской капеллы фресками троих Карраччи и учеников их Доменикино, Гвидо Рени и Ланфранко. — У Микеланджело была смелая мысль протянуть через Тибр длинный крытый мост, чтобы соединить palazzo Farnese с villa Farnesina в один богатый и своеобразный комплекс зданий, но проект остался неосуществленным. Фарнезцы владели дворцом до конца существования их рода, потом он стал собственностью неаполитанского королевского дома, Франциск III Бурбон жил здесь после своего изгнания (в шестидесятых годах XIX в.). Теперь дворец куплен французскою республикою, в нем помещается посольство и нашла приют археологическая школа (cole franaise de Rome). См. о palazzo F. — Barckhardt-Bode, ‘Der Cicerone’ (8 изд.), Eug. Muntz, ‘Hist. de l’art pendant a renaiss.’ (III, 236 сл., 336 сл.), Letarouilly, ‘Le palais Farnse’.

Ив. Гр.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XXXV (1902): Усинский пограничный округ — Фенол, с. 323.