Ф. Ф. Павленков: биографическая справка, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1975

I.

Павленков Флорентий Федорович

— современный издатель. Родился в 1839 г. в Тамбовской губ., по окончании в 1861 г. Михайловской артил. акад., состоял несколько лет на службе в киевском и брянском арсеналах и затем, после неудачной попытки стать педагогом военных гимназий, обратился к переводческой, издательской и книгопродавческой деятельности, во время которой не раз подвергался административным карам. Первые свои статьи П. помещал в ‘Артиллерийском Журнале’, ‘Фотографе’ и ‘Журнале мануфактур и торговли’ за 1862—65 гг. В 1866 г. перевел и издал ‘Полный курс физики’ Гано, в следующем году приступил к изданию сочинения Д. И. Писарева (2-я ч. вызвала судебное преследование. Сосланный вскоре в Вятку, он там перевел несколько книг по физике, составил: ‘Наглядную Азбуку’, удостоенную почетного отзыва на венской всемирной выставке 1873 г. и издал ‘Вятскую незабудку’, тоже вызвавшую судебное преследование (1877). По возвращении в 1881 г. из Ялуторовска в СПб., П. успел издать до 500 разных книг и брошюр, на сумму свыше 2 млн. руб., отличающихся в большинства случаев дешевизной цены при опрятной внешности. Главнейшие из его изданий по литературе — соч. Пушкина, Лермонтова, Белинского, Писарева, Гл. Успенского, Шелгунова, Скабичевского, Потапенки, Диккенса, В. Гюго, Эркман-Шатриана, популярно-научные: сочинения Вундта, Брэма, Герцена, Ланге, Липперта, Летурно, Ломброзо, Мантегацца, Милля, Моссо, Нимейера, Пейо, Рибо, Сигеле, Тарда, Уарда, Фламмариона, для детей — сочинения Андерсена, Ворисгофера, Вальтер — Скотта, Диккенса, Засодимского, Круглова, Конради, Ламе-Флери, В. Острогорского, Сервантеса, Федо и др. и, наконец — серии изданий: ‘Биографическая библиотека’ (биографии замечательных людей, вышло 180 книжек ценой каждая в 25 к.), ‘Популярно-научная библиотека’, ‘Библиотека полезных знаний’, ‘Популярно-юридическая библиотека, ‘Сказочная библиотека’ (более 80 книжек), ‘Пушкинская библиотека’ (40 книжек) и ‘Лермонтовская библиотека’ (30 книжек).

В. P—в.

Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Павленков Флорентий Федорович [8(20).10.1839, Тамбовская губерния,— 8(20).1.1900, Ницца, похоронен в Петербурге], русский книгоиздатель. Родился в семье помещика. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1861), служил в Киевском и Брянском арсеналах. Выйдя в отставку (1866), открыл в Петербурге книжный магазин и занялся переводческой и издательской деятельностью. В 1867—69 подвергся судебному преследованию за издание сочинений Д. И. Писарева (статья ‘Бедная русская мысль’ и ‘Русский Дон-Кихот’). В 1868 был арестован за речь на похоронах Писарева, заключён в Петропавловскую крепость и в 1869 выслан в Вятскую губернию. В ссылке составил ‘Наглядную азбуку’ (1873, выдержала 22 издания) и краеведческий сборник ‘Вятская незабудка’ (1877), вызвавший также судебное преследование. В 1877 вернулся в Петербург, неоднократно подвергался обыскам и арестам. В 1880 за связь с революционерами выслан в Западную Сибирь, в 1881 возвратился в столицу, находился под полицейским надзором.
Издательская деятельность П. носила идейный, демократический характер. Он выпускал научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки, рассчитанные на широкий круг читателей, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, сочинения русских классиков. Всего П. выпустил свыше 750 названий книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров. Среди них — биографическая серия ‘Жизнь замечательных людей’ (200 биографий), произведения Ф. Энгельса ‘Происхождение семьи, частной собственности и государства’, первое в России собрание сочинений А. И. Герцена, сочинения В. Г. Белинского (4 издания), Д. И. Писарева (6 изданий), Энциклопедический словарь (см. Павленкова энциклопедический словарь). Издательство П. существовало до 1917.
Лит.: Черкасов В. Д., Фл. Ф. Павленков, СПБ, 1907, Литературный процесс по 2-й части Соч. Д. И. Писарева, в кн.: Писарев Д. И., Полное собрание в 6-ти томах. Дополнительный выпуск, СПБ, 1907, Рассудовская Н. М., Издатель Ф. Ф. Павленков, М., 1960.

Ю. Н. Коротков.

Источник текста: Большая советская энциклопедия