Еще о ‘всемирном языке’, Эрдманн Э., Год: 1916

Время на прочтение: < 1 минуты

Еще о ‘всемірномъ язык’.

Въ No 123 ‘Приаз. Края’ была напечатана статья г. А. Бляева о всемірномъ язык. Затронутый этой статьей вопросъ пріобртаетъ большее практическое значеніе и вопросъ. Поэтому стоитъ коснуться нкоторыхъ сторонъ этой статьи, вызывающихъ возраженія.
Вопросъ о возможности создать и ввести искусственный международный языкъ не только не ршенъ отрицательно, но, напротивъ, эта возможность уже въ значительной степени осуществлена: возникшая при парижской академіи (Association pour d’une langue internationale’ выбрала въ 1907 г. комиссію изъ выдающихся европейскихъ ученыхъ подъ предсдательствомъ астронома Форстера, химика Оствальда и лингвистовъ Бодуанъ-де-Куртенэ (Петроградъ) и есперсенапри секретар, математик и философ Кутюра.
Результатомъ трудовъ этой комиссіи является весьма совершенный въ граматическомъ и лексическомъ, отношеніи искусственный языкъ ‘Ido’, представляющій собой усовершенствованіе эсперанто, языкъ, который, по убжденію ученыхъ членовъ комиссіи, долженъ стать международнымъ (издательство ‘Ido’, Швейцарія, Lsslіngen).
О причинахъ, почему ни одинъ изъ существующихъ натуральныхъ языковъ не можетъ стать международнымъ, убдительне всего писалъ Оствальдъ (‘Weltsrache und Wiessenschaft’) и этотъ вопросъ можетъ считаться ршенымъ: 1) ни одинъ натуральный языкъ не удовлетворяетъ основному принципу международнаго языка ‘быть во всхъ отношеніяхъ наиболе легкимъ для наибольшаго числа людей’ (есперсенъ) и затмъ —
2) объявитъ одинъ изъ существующихъ натуральныхъ языковъ международнымъ, значило бы предоставить данному языку если не гегемонію, то во всякомъ случа огромное вліяніе въ культурномъ и коммерческомъ отношеніи на вс другіе, а это противорчило бы естественному стремленію народовъ къ независимости.
Упоминая объ ‘идеографической письменности’ (т. е. о рисованіи понятій и мыслей), г. А. Бляевъ умалчиваетъ о книг Линцбаха ‘Принципы философскаго языка’ (Петроградъ. 1916 г. Изд. ‘Нов. Вр.’), представляющей собой боле интересный опытъ (ея научнаго значенія я здсь не касаюсь) нежели упоминаемый г. Бляевымъ проектъ г. Чешихина.

Лекторъ при университет
О. ЭРДМАННЪ.

‘Приазовскій край’. 1916. No 132. 19 мая.