Екатерина Выставкина: краткая справка, Выставкина Екатерина Владимировна, Год: 2001

Время на прочтение: < 1 минуты
Выставкина Екатерина Владимировна (урожд. Бровцына, по второму мужу Галлоп, 1877-1957), прозаик, переводчица.
Жила в москве и за границей. Сотр. в журн. ‘Рус. бог-во’, ‘Рус. мысль’, ‘Жен. дело’, ‘Семья и школа’ и др. Автор произв. для взрослых и детей, посв. преимущ. темем воспитания и положения женщины в семье и обществе. Наиболее значит. произв. В. — ром. ‘Амазонка’, публикации которого содейств. В.Г. Короленко. Как поэтесса-переводчица В. участв. в сб. ‘Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней в перев. рус. поэтов…’ (М., 1916) и в ‘Сборнике армянской литературы’ (Пг., 1916). Фант. пьеса В. ‘Красный колпачок’ удост. премии на конкурсе дет. пьес. После 1917 заним. гл. обр. переводами. Пер. с нем. кн. Д. Тарда ‘Преступник и преступление’ под ред. М.Н. Гернета и с предисл. Н.Н. Полянского. М., 1906. Жила в эмиграции, в Берлине, переиздала там свой ром. ‘Амазонка’ (1923) — рец.: Василевский И. \ Накануне. Лит. неделя. 1923. No 51, 6 мая. С. 7-8.
Рус. писатели, Масанов, Гуль. 1, Алексеев А.Д., ЛЗР, Рогожин, РНБ. Св. каталог. 16494.
Источник информации: Горбунов Ю. А. Писательницы России. Материалы для биобиблиографического словаря. — http://book.uraic.ru/elib/Authors/Gorbunov/sl-3.htm