Е. П. Ермолова: биографическая справка, Ермолова Екатерина Петровна, Год: 2000

Екатерина Петровна Ермолова (1829 — 1910) — дочь генерал-майора Петра Николаевича Ермолова и Анны Григорьевны, урожденной Оболенской. ‘Родившись 3-го января 1829 года и рано осиротевши, Екатерина Петровна как бы выросла под щитом героя, покрытого Славою священного похода и вечной памятью двенадцатого года, своего знаменитого двоюродного дяди Алексея Петровича Ермолова. И нет сомнения, что в его доме, как и во дни детства в доме родного отца, также одного из участников ‘великой годины’, она восприняла первые несокрушимые основы горячей, беззаветной любви к родине, разраставшейся в ней ярким пламенем и неослабно горевшей в ее сердце до конца жизни’ (98, с.66).
В 17 лет юная Ермолова была назначена фрейлиной императрицы Александры Федоровны, вероятно, после смерти Николая I Екатерина Петровна окончательно поселилась в Москве, очень много времени посвящая общественной и благотворительной деятельности. В 1856 — 1858 годах в журнале ‘Русский вестник’ появлялись ее повести, подписанные псевдонимом Тригорская. Эта сторона ее жизни долго оставалась тайной, и авторство Е. П. Ермоловой было обнаружено только в 1865 году в ‘Словаре русских писательниц 1759 — 1859 годов’, составленном Николаем Книжником.
В это время, как вспоминал Б. Н. Чичерин, Екатерина Петровна бывала на литературных вечерах в доме князя Владимира Алексеевича Черкасского, женатого на Екатерине Алексеевне Васильчиковой: ‘В Москве их небольшая квартирка была одним из самых приятных центров в столице. Больших приемов никогда не было, собирались в самом тесном кругу, за обедом или вечером, но разговор всегда был умный и оживленный. Мне памятен один обед с Грановским. Кроме него, из мужчин были Лев Иванович Арнольди, брат А. О. Смирновой, и я, а из дам Екатерина Петровна Ермолова, тогда еще в полном блеске своей несколько восточной, но тонкой красоты, и приятельница этих дам Александра Николаевна Бахметева, которая поныне еще старается в своем салоне поддерживать давно угасший в Москве светоч умственных интересов. При таких блестящих собеседниках, как Грановский и сам хозяин дома, с дамами, которые умели слушать, и понимать, и поддерживать разговор, обед был одним из самых приятных, каких я запомню’ (338, с.80).
В 1899 году фрейлина Е. П. Ермолова была пожалована в камер-фрейлины — почетное звание, и награждена орденом Святой Великомученицы Екатерины меньшого креста. Она любила беседовать, вспоминать прошлое, и ее рассказы, живые и артистичные, увлекали слушателей, долго не покидавших квартиру старой фрейлины в Трубниковском переулке близ Поварской. Ее знали и любили в Москве — всегда готовая помочь, заступиться за обиженного, попечительница городского женского Арбатского училища и городского Сиротского приюта, Екатерина Петровна помогала охотно и без излишней огласки.
В некрологе, напечатанном в ‘Московских ведомостях’, Екатерина Петровна названа ‘выдающейся русской женщиной, которой по справедливости может гордиться Москва. Ее преданность заветным историческим устоям русской жизни всем была известна’ (98, с.65).
Источник текста: Лица пушкинской эпохи в рисунках и акварелях [Текст] : Камерный портрет первой половины девятнадцатого века / Лотман Ю.М., Марченко Н.А., Павлова Е.В. — М. : Искусство, 2000. — 463 с.
Данная справка составлена как комментарий к портрету Е. П. Ермоловой работы, вероятно, А. М. Воробьева. — Илл 192. — С. 431.
Бумага, акварель. 57 х 44,3. Справа внизу подпись и дата: Воробьевъ 1852.
Гос. Литературный музей. От А. Д. Самариной, в 1938. Инв. 6616.