Е. Н. Эдельсон, Быков Петр Васильевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Эдельсон (Евгений Николаевич, 1824—1868) — известный критик, уроженец Рязани. Окончил курс в Московском унив. на физико-математическом факультете. Это было время гегельянства, и Э., увлеченный идеями германского философа, оставил занятия естественными науками и обратился к литературе. Примкнув в 1848 г. к ‘молодой редакции’ ‘Москвитянина’, он принимал деятельное участие в этом кружке и поместил в журнале Погодина много критических отзывов, большей частью анонимных или под псевдонимом Е. Curiosa (‘О современном состоянии и значении у нас эстетической критики’ и проч.), писал также в ‘Московских ведомостях’. По прекращении ‘Москвитянина’ Э., оставаясь в Москве, посылал статьи о театре и живописи и критические этюды в ‘Библиотеку для чтения’. В это время он обратил на себя внимание переводом сочин. Лессинга ‘Лаокоон, или о границах живописи и поэзии’ (M., 1859). Переехав в 1863 г. в СПб., сделался одним из членов редакции ‘Библиотеки для чтения’, издававшейся П. Д. Боборыкиным, где напечатал целый ряд статей о сочинениях Бокля, Шпильгагена, Писемского, Островского, Майкова, Щедрина, Успенского, Ушинского и проч. По прекращении этого журнала участвовал в ‘Отеч. записках’, где поместил статью об исследовании Сеченова: ‘Рефлексы головного мозга’, возражая против мысли об автоматизме душевных движений. Как критик, Э. ратовал за теорию ‘искусства для искусства’. Кроме ‘Лаокоона’, он издал отдельно: ‘Щедрин и новейшая сатирическая литература’ (М., 1859, первая попытка у нас дать исторический очерк русской сатиры) и ‘О значении искусства в цивилизации’ (СПб., 1867). Его обзоры иностранной журналистики печатались в ‘Журн. Мин. нар. пр.’. В 1867 г. он участвовал деятельно во ‘Всемирном труде’.
П. В. Б.